Консультация педиатра /

Кровяное выражения в кале. — вопрос №955494

Здравствуйте, ребёнку почти 2 месяца, сегодня стал беспокойным, мучают газификации, решила делать газоотводную трубочку, вышел воздух, затем немного совсем чуть чуть пенообразного кала. Затем нормальный обычный стул, но потом увидела с самой трубочки маленькую каплю кала с красными вркаплениями. Прям совсем крошечная. Раньше такого никого не было, затем кал снова вышел нормальный. Очень переживаю. Ребёнок кушает вроде бы как и всегда, на гв. Вчера попробовала черешню, может ли быть такое от неё? Если нужно могу прикрепить фото.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сдайте копрологию. Сейчас исключите из своего рациона все молочные продукты, говядину, сою.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте! От черешни не могло быть такого. Сдайте ребенку копрограмму для уточнения. Вы часто используете газоотводную трубку? Есть такой вариант, что могла повредиться слизистая кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Элла, не прям часто, но бывает, я тоже подумала об этом, но трубочка очень мягкая. И там прям очень мало, прям буквально пару маленьких точек?
Педиатр
Тогда сдайте копрограмму
Клиент
Элла, а от чего такое может быть? Опасно ли это?
Педиатр
Одной из причин может быть инфекция. Опасного ничего нет, если будут изменения, то нужно будет полечиться. Но, возможно, это было однократно и не повторится, возможно, всё-таки было небольшое повреждение.
Клиент
Элла, спасибо, поняла, а до этого был зелёный стул вперемешку с нормальным, ночью, может ли быть такая реакция на то, что на ночь съела йогурт?
Педиатр
Зелёный цвет стула может быть нормальный для ребенка
Клиент
Элла, а да? Я думала это плохо(
Педиатр
Не переживайте) но сдайте копрограмму для уточнения
Клиент
Элла, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму, там кал также смотрится и на скрытую кровь. Это вероятно могло быть вызвано повреждением слизистой оболочки прямой кишки (газоотводная трубка, натуживание, жёсткий кал), но необходимо сдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, поняла, да, это появилось именно после того как несколько раз сильно прям потужился, до этого он хорошо сходил и все было нормально. А до этого был тоже стул с зелёным, в перемешку с нормальным ? может ли это быть от того, что вчера на ночь съела йогурт?
Педиатр
Все может быть, у всех детей индивидуальная реакция. Нужно наблюдать и замечать такие изменения, после какого продукта итд
Клиент
Ольга, жа вроде бы до этого ела. Бывает иногда как будто немного слизи в кале, но потом опять обычный, жёлтый, но вот эти точки кровяные в первый раз, поэтому очень напугалась. Случайно очень их увидела, очень уж маленькие?‍♀️
Педиатр
Не переживайте. Сдайте анализ.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно повредилась слизистая кишечника.
Если повторения не будет, то ничего делать не нужно.
Если повторится сдать копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо большое ? пока больше неповторялось такого?