Консультация репродуктолога /

Кисты и эко — вопрос №955592

Здравствуйте! Мне 31 год. Два года в браке. Беременности не было. Год назад диагностировали эндометриоидную кисту левого яичника. Сделали лапароскопию. После сделали три укола бусерилина. Теперь эндометриоидные кисты уже на обоих яичниках: на правом-50-36-42мм, объемом 42,3 куб.см; на левом-31-30-33мм, объемом 17 куб.см. После гсг выяснилось, что трубы не проходимы. Последние три цикла принимала регулон, после сдала анализ на амг, и он оказался 0,20. По узи есть фолликулы на обоих яичниках. (5 шт)
Поскольку уже делали лапароскопию и детей у меня нет, опасаюсь повторной операции. На эко с этими кистами не берут. Есть ли возможность избавиться от них путём пункции кист яичников и аспирации экссудата?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО (но с учётом вашего АМГ надо пробовать медикаментозно)

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С АМГ 0,20 тоже не берут на ЭКО. Если Вы идете за свой счет, не по квоте, тогда с донорскими яйцеклетками могут взять и с кистами.
Пунктировать кисты не будут.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кисты не пунктируют, а только оперативным путем удаляют , да часто эндометриоидные кисты рецидивируют. НА бесплатное Эко с такими кистами и АМГ не возьмут к сожалению, только если за свой счет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вера!

Нет, к сожалению, пунктировать кисты нельзя, так как это может способствовать распространению эндометриоза.
Кисты можно только удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет, пункция тут не поможет,даже вред может нанести,

Применяют гормональные препараты от 6 ти месяцев + хирургическое лечение.

Амг 0.2- это очень низкий показатель,
Если по УЗИ есть фолликулы, есть овуляция, то можно пробовать эко ( на коммерческой основе) - забор яйцеклеток.
Либо уже донорские яйцеклетки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Вера!Кисты яичников не лечатся путём пунктирования.Лечение только оперативное: удаление кист и консервативное,т.к.Вы планируете беременность:Визанна 1 таб в сутки минимум 6 месяцев.