Консультация гинеколога /

Низкий гемоглобин. — вопрос №955639

Добрый день.
У племянницы 21 неделя беременности. Сильные отеки,упал гемоглобин с 140 на 110.
Врач назначил Тромбо ААС 50мг по 1/4 раз в день.
Канефрон по 1т. 3 раза в день.
Боится пить Тромбо АСС
Подскажите пожалуйста необходимо ли его пить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. показаний для него нет. нормальный гемоглобин у беременных -110 и выше. гемоглобин с отеками никак не связан. а мочу когда последний раз сдавали? какое давление ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, давление низкое,мочу сдавала 2 недели назад(в норме)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а можете прикрепить общий анализ крови и гемостаз которые сдавали при постановке на учет? не совсем понимаю на каком основании назначают тромбоасс
Клиент
Алёна, не могу. Могу скрининг прикрепить последний. Там какие-то три буквы для меня не понятны)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
прикрепите конечно.
но в любом случае по тем данным что вы сказали показаний для тромбоасс нет
Клиент
Алёна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
написали ФПН- это фетоплацентарная недостаточность. она никакой угрозы не несет, это признак того что вы столкнулись с инфекцией и плацента защитила плод
Клиент
Алёна, доброе утро. Скажите пожалуйста,вообще нормально,что беременная женщина находиться в жару 30 целый день,подкидывает лопатой зерно,ухаживает за огородом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. конечно нет, нужно себя беречь, у вас так может случиться тепловой удар и при падении в обморок можно ударить живот.
Клиент
Алёна, вот и я вообще не представляю,как можно работать в таких условиях. Жара,пыль,такие физ.нагрузки. Чем ребёнок дышит...Спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста. жара опасна для беременных, поэтому лучше воздержаться, тем более еще и физическая нагрузка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Сколько она прибавила за беременность?
2. Ферритин и коагулограмму сдавала?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Ферритин и коагулограмму не сдавала,прибавила 13кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
13 кг прибавки к 21 неделе - оттуда и отёки. Надо корректировать питание
Малыш с водами сейчас весит меньше килограмма. Остальные 12 - это жир и вода. Надо корректировать питание и добавлять физическую активность. С таким темпом она к родам прибавит все 30 кг, заработает гипертонический болезнь и сахарный диабет. Говорю вам прямо, потому что вы человек, который видит ситуацию со стороны, а не находится в ней.

Относительно гемоглобина - надо сдать ферритин. Если он будет менее 30, то начинать прием препаратов железа
Клиент
Валерия, ой капец. 13кг много,да,я за всю беременность набрала 14кг.Скорее всего вода,потому-что внешне прибавка в весе почти не видна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё, что она набрала, уходит в межорганное пространство. В так называемый висцеральный жир и межклеточное пространство. Это плохо ещё тем, что ткани в родах будут очень рыхлые. Велика вероятность травматизации промежности в родах. Если будет кесарево сечение, то шов будет плохо заживать.
Также это очень большая нагрузка на все суставы - об этом тоже нельзя забывать
Клиент
Валерия, я все рекомендации передам обязательно. Спасибо.
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста её узи. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плацента высоко, шейка длинная, сомкнута. Нарушений маточно-плацентарного кровотока нет. Малыш здоровенький. УЗИ отличное
Клиент
Валерия, а что означают буквы ФБН?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фпн - фетоплацентарная недостаточность.
Её нет, как и нмпк.
Клиент
Валерия, т.е. пить Тромбо АСС пить нет показаний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы снизить нагрузку на сосуды пока стоит пропить. Но не дольше, чем до 28 недель
Клиент
Валерия, и теперь я совсем запуталась))) Кто-то пишет пить,кто-то нет. В любом случае спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он имеет смысл в условиях такой большой прибавки
Здоровья вам и вашей племяннице
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста,нормально ли беременной женщине бросать зерно лопатой,ухаживать за огородом,находиться весь день на 30-ой жаре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если лопата весит не более 5 кг вместе с зерном, а огород доставляет удовольствие, то это можно. Но вот в жару усердствовать не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У беременной женщины во втором триместре норма гемоглобина 110 г/ л.
А вот с отёками необходимо разобраться. Когда сдавали мочу? Какое давление?
Какая прибавка массы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление низкое,мочу сдавала 2 недели назад(в норме),прибавила 13 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прибавка веса большая. Необходимо скорректировать питание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лиза!

Тромбо Асс - это препарат, воздействующий на сосудистую стенку, препятствующий образованию микротромбов, он назначается в случае, если есть особенности течения беременности. Уровень гемоглобина он поднимает. Тотема - да, возможно вы ошиблись.

Гемоглобин 110 г/л - это норма для беременных женщин, потому что всегда идёт увеличение объёма крови за счёт увеличения плазмы, это важно для хорошего роста плода.

Поэтому в вашем случае надо уточнить по какой причине назначен тромбоАсс и добавить к питанию профилактически железо - лучше в таком случае хелатное железо (Солгар, Эвалар)
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи как-то может пролить свет на ситуацию?
Если я прикреплю последний скрининг...
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько ваша племянница прибавила за 21 нед? Какое АД сейчас у нее держится. Отеки беспокоят боле по утрам или по вечерам? Отеки нижних конечностей или лица?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прибавила 13кг,давление низкое,отекают руки и ноги ближе к вечеру.
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая цифры гемоглобина- пока что попробуйте нормализовать диету, если на фоне диеты гемоглобин не нормализуется, перейти на прием препаратов железа. Что касается прибавки- прибавили уже ту норму которую можно было прибавить за 9 мес. Сейчас пересмотрите питание, сдайте гликированный гемоглобин и с результатами обратитесь к эндокринологу чтоб исключить гестационный сахарный диабет. По отекам- сдавали ли мочу на суточный белок? тросбо асс пить обязательно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При анемии нужно принмать препараты железа. На основании чего назначили тромбоасс? Нужно сдать коагулограмму
Клиент
Асиет, я не знаю на основании чего его назначили и она не знает. Врач показала на узи буквы ФПН,сказала низкий гемоглобин и назначила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужен сорбифер 2р.день, через месяц сдайте ферритин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гемоглобин ещё неплохой, не переживайте, носите чулки компрессионные, мажьте на ниж.конечности траксивазин мазь ,носите бандаж до конца беременности, контроль сколько выпитого и вылитого, контроль ад, конефрон по 2таб 3раза в день 14 дней, узи почек и мочевого пузыря, оам анализ,. Тромбоасс для приёма некорректно, контроль веса , если много набирает, то диета, разгрузочные дни