Консультация гастроэнтеролога /

Крутит живот — вопрос №955693

Здравствуйте!
3 дня назад ела устрицы, моему человеку попалась не свежая и горькая, сразу после он выпил энтеросгель, мне наверное тоже нужно было перестраховаться, но я не стала. Через 2-3 часа немного стало крутить живот, но потом прошло. А ещё позже к ночи, жуткий метеоризм, урчало очень сильно и не спокойно было в животе.
Выпила энтеросгель. На утро все норм.
Но вчера и сегодня второй день подряд с утра сильно крутит живот немного даже побаливает в области живота по середине. И вчера утром была небольшая диарея утром. А вчера перед сном тоже сильное урчание было к ночи.
Что можно предпринять?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Начать прием Энтерофурила 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, Энтерол по капсуле 2 раза в сутки 5 дней, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.От боли и спазмов сейчас можно принять Тримедат 200 по 1 таб 2-3 раза в сутки.Это клиника Ротавирусной инфекции.
Клиент
Яна, скажите, а Бифиформ можно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
да, конечно!Вместо Энтерола.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тримедат 200мг 3р\сут до еды 14д, диета с ограничением жиров и углеводов.
Педиатр
Здравствуйте смекту 3 дня, пейте и энтерофурил 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Устрицы содержат большое количество белка, поэтому "возможна" перегрузка ЖКТ в результате этого!
Также не исключено, не правильное хранение, термообработка, что могло привести к отравлению!
Сколько вам лет?
Сейчас:
-полисорб или Энтеросгель о инструкции 3 дня
-смекта между приемами пищи 3 дня 1-2 пак
-при болях: Тримедат форте 300 мг*2 раза в день.
При сохранении симптоматики на фоне лечения, дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
Скорейшего выздоровления
Клиент
Татьяна, мне 26 лет
Спасибо
Подскажите а бифиформ можно применять? Просто как раз есть дома и указано что при желудочно кишечных расстройствах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно добавить, смотрите чтоб не было запора!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Следите за питьевым режимом . Кушать часто небольшими порциями, исключите из рациона на момент обострение: острое , жирное , копчёности, жареное , полуфабрикаты , свежие фрукты и овощи .
Можно принять :
Смекту по 1 пак 2 раза в день до нормализации стула
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней ,
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 7 дней .

При сохранении болевого синдрома :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза, срб , общий белок , амилаза .
Узи внутренних органов ,
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции .