Помогите разобраться с анализами
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с анализами. Ребенку 1.8. Днем держится температура 37.3 иногда чуть меньше. Во время сна снижается до нормы. На очном осмотре вчера у педиатра были замечены увеличение лимфоузлы подчелюстных и на шее один маленький
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елена, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Моноциты повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество моноцитов в норме. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Второе фото совсем нечёткое, переделайте, пожалуйста
Елена, спасибо, переделала
Принятый ответ
Здесь заштабно, кровь вирусная, антибиотик здесь не нужен
Наталья, добрый день. Что значит заштабно?
Всё штатно Простите опечатка(
Если температура держится длительно, более 2 недель, сохраняется увеличение лимфоузлов не менее месяца, Я бы рекомендовала вам сдать иммуноферментный анализ иммуноглобулины м на герпеса шестого типа цитомегаловирус и вирус эпштейн-бар
Наталья, да температура держится долго. С января. .но был активный рост зубов. Думали от этого. Вчера небыли реактивов для определения
Только обязательно иммуноглобулин
М Иммуноглобулин G - это просто трата времени и денег.
Вопрос будет открыт неделю, вы можете успеть и прикрепить результаты когда они придут, нужно будет однозначно сказать что это было лёгкая вирусная инфекция зубы или всё-таки герпес вирусы
Наталья, спасибо за ответ, надеюсь успеем уложиться в 5 дней.)
Принятый ответ
Оксана,здравствуйте.
По оак анемии нет : гемоглобин, гематокрит эритроцитарные индексы в норме.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет
-тромбоциты в норме.
По остальным показателям все в норме.
ЛДГ в норме.
Температура в диапазоне 36,6-37,5 в норме у детей до 3х лет. Это связано с незрелостью центра терморегуляции и несовершенных процессов теплопродукции и теплоотдачи.
Если нет катаральных проявлений .
Анастасия, спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте пожалуйста фото анализа где вэб
Чуть повышен уровень иммноглобулина М в ВЭБ, вероятно, ребенок недавно перенес эту инфекцию.
Елена, два месяца назад был насморк. Через две недели после него сделали 3 прививку акдс и полеомелит. Больше кроме температуры этой, ничего не беспокоило. Ах забыла:20 дней назад было сильное несворение - пила 5 дней энтерофурил
Елена, скажите, а есть ли возможность попасть к вам на очный осмотр?
До понедельника я в отпуске, а потом можно, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь со следами вирусного процесса. Прососите Анаферон детский 10 дней.
Екатерина, спасибо ,
Екатерина, я правильно поняла, что в данный момент у ребенка вирус?
Как минимум герпес - вирус, ВЭБ.
Екатерина, завтра должен быть готовтрезультат на вирус герпеса. А могут ли из за этого увеличиться лимфоузлы?
Да, могут. Малышам как вы можно Кипферон 2 р в день в свечах 5 дней (противовирусный препарат), Ларипронт рассасывать 3 р в день 7 дней.
Екатерина, не нужно ли посетить гемотолога онколога?
Нет необходимости. Есть связь с ОРИ, подтвержденная вирусная нагрузка.
Екатерина, добрый день. ответ на анализ по герпесу- отрицательный. поясните мне пржалуйсто: кровь у ребенка вирусная, значит в данный момент - болеет. но никаких проявлений, кроме дневного повышения температуры нет, лимфоузлы увеличены на шее.
Это и есть проявления скрытых вирусных инфекций.