Консультация ветеринара /

Парез створок трахеи у кошки, атрофический гастрит, гипотония желудка, атония пилоруса — вопрос №955735

Добрый день!!!
2 июля кошку вырвало 2 раза пищей , на третий раз слюной с алой кровью. Повезли в ветклинику, сделали рентген. По рентгену - инородного предмета не обнаружено. После такой рвоты кошка начала периодически делать движения пытаясь будто освободить трахею. 5 июля проведена гастроскопия. По результатам исследования: Парез створок трахеи у кошки, атрофический гастрит, гипотония желудка, атония пилоруса. Из желудка взята биопсия.
Из назначений: для желудка только омез до результатов гистологии, для трахеи - оперативное вмешательство по ушиванию створок.
Состояние кошки конечно не здоровое, прячется и испытывает дискомфорт в области трахеи, пытаясь периодически её освободить. Не рвёт, дыхание не затруднено, кушает понемногу.
Кошке 12 лет, вес 3 кг, на протяжении всех лет были проблемы с жкт в виде рвоты в результате поедания чуть большего количества корма, хотя кушала при этом мало. Поэтому кормили по немногу, но чаще. Корм сухой , про план.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста:
1. Какое лечение необходимо для желудка?
2. А самое главное, существуют ли консервативные методы лечения пареза створок трахеи? Ничего кроме операции нам предложено не было. Учитывая возраст кошки, очень хотелось бы её избежать!!

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Добавить фосфалюгель или алмагель зеленый - по 0.5 мл - 2-3 раза в день, за 10 минут до начала кормления. Курс -10 дней.
Если кормите 2 раза, то даете 2 раза в день, если кормите 3 раза, то 3 раза в день.
Омез продолжить.
Проплан даете лечебный корм? Или повседневный?
2. Парез трахеи - это уменьшение двигательной активности мышц гортани, которое модет приводить к нарушению или потере голоса, и к нарушению и дыхательной функции. Если сейчас никакой симптоматики нет, дыхание нормальное незатрудненное, то наблюдать за состоянием.
Дождаться результатов биопсии. Состояние может быть связано с сильной воспалительной реакцией, тогда будет иметь смысл назначение антибиотиков. И далее смотреть на состояние.
Клиент
Виктория, спасибо Вам за рекомендации!! Проплан сейчас даём лечебный (паштет в зелёной баночке).
Возможно ли улучшение ситуации с трахеей после лечения желудка? Есть ли вообще взаимосвязь? И какое основное показание к операции? Затрудненность дыхания?

Ветеринар
Показания к проведению операции: затруднение дыхания; исчезновение голоса; болезненность при дотрагивании трахеи или болезненность при приеме пищи и воды.
По кормлению правильно, пока что этим кормом и кормите.
Если например было повреждение ветвей нервов подходящих к гортани и контактирующих с пищеводом, тогда да, может быть обусловлено. Но в основном это два разных процесса.
Клиент
Виктория, как Вы считаете, такое состояние трахеи и желудка могло ли стать следствием поедания кошкой какого то острого предмета (кости например)? Кошка гуляла по участку, прилегающему к лесу.
Ветеринар
Могло быть спровоцировано, если например было повреждение слизистой оболочки пищевода, желудка.
Насчет гортани - нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за обратную связь!!!!