Беременна, срок 11.3 недель, ОРВИ

Беременна, срок 11.3 недели, заболела ОРВИ, заложен нос, позавчера поднялась температура до 37.8, жаропонижающие не пила обошлась чаем с лимоном и малиной, ночью хорошо пропотела. На следующий день температуры не было. В нос при необходимости (2р в день) брызгаю детский Називин, не злоупотребляю. Знаю, что ничего из лекарств употреблять нельзя. Полощу горло для профилактики, оно не болит. Что посоветуете? Опасна ли эта простуда для малыша?

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Алексей, благодарю за ответ! Надеюсь и верю, что все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйтн. Нет, не опасна. Вы делаете все правильно. Еще нос промывать солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Дарья, нос промываю аквамарисом

Все правильно делаете. Малыш полностью защищен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимали фолиевую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Асиет, добрый день, да принимала, сейчас перешла на комплексные витамины прегномама.

Хорошо. Сейчас принмайте вит с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день. 1 месяц всё. Температуру сбивать нужно Нурофен детский, пейте больше воды, чай с лимоном. Нос промывайте аквалор бейби 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Асиет, благодарю за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!

- температуру более 38,5 С нужно сбивать. Из разрешённых - парацетамол можно при беременности.
- при кашле обильное тёплое питье, можно сироп Стодаль
- нос можно закапывать сосудосуживающими каплями и через 10 минут промыть солевым раствором и так до 5 раз в день(аквалор, долфин). Если дыхание свободное - тогда без капель, только промывание
- горло также можно промывать солевым раствором, можно лизобакт.

В большинстве случаев простудные заболевания никак не влияют на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Анна, благодарю за рекомендации!

Скорейшего выздоровления вам!

Принятый ответ

‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Валерия, благодарю за рекомендации! Чай с лимоном и малиной на 1 месте) горло не болит, но полощу для профилактики, беспокоит только заложенность!

Если найдёте звёздочку, можно её наносить под носом. Ментоловые пары оказывают отличный сосудосуживающий эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Валерия, хорошо, найду. Спасибо!

Здравствуйте. Вы все правильно делаете.
Учитывая, легкое течение, негативного воздействия от простуды быть не должно.
Соблюдайте питьевой режим, витамин С.

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, нет,не переживайте, продолжайте всё, что делайте, обильный питьевой режим, нос можно промывать аквамарисом

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Мая, спасибо большое за ответ!