Расшифровка УЗИ
Здравствуйте. Делал УЗИ органов брюшной полости. Во время УЗИ сказали, что все хорошо там. А в заключении написали - деформация желчного пузыря. Что это значит? Стоит ли в итоге беспокоиться? По анализам крови был повышен билирубин, терапевт сказал, что застой желчи, и направил на УЗИ, чтобы исключить желчекамменую болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Одной из причин повышения биллирубина является деформированный желчный пузырь. Желчнокаменной болезни у вас нет. Страшного ничего нет. Ничего делать не нужно.
Ольга, спасибо.
Для профилактики щадящая диета. Не переедать и не голодать. Исключить по возможности жирную и жареную пищу. Дробное питание.
Ольга, спасибо. Так и стараюсь питаться.) А не подскажите, обращался то изначально с болями в левом боку. Пью сейчас Омез и Панкреатин. Надо ли ещё что-то? Боли уже совсем редко. Правда, третий день чувствую теперь слизь в горле. Не Проглотить, не сплюнуть не могу. Не связано ли все это? От чего тогда боли могли быть, если по УЗИ все ок?
Принимайте дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель.
Ольга, наряду с тем, что принимаю, или вместо них?
Омез и панкреатин пьёте, добавляете дополнительно дюспаталин по схеме.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! камней в желчном по УЗИ нет, деформация желчного может приводить к застою желчи и повышению билирубина, можно пропить аллохол 3 раза в день месяца соблюдать диету
Екатерина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Камней в желчном пузыре нет. Деформация жёлчного пузыря- это особенность организма. Для профилактики рекомендуют частое дробное питание, не допускать периоды голодания и обезвоживания.
Физ нагрузки для стимуляции работы желудочно-кишечного тракта
Фирюза, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деформация жёлчного пузыря требует придерживаться диеты по 5 столу, 3-4 курса в год желченонных препаратов хофитол (аллохол).
Сергей, спасибо.
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Деформация желчного пузыря достаточно частая находка по узи.
Бывают перегибы в желчном пузыре, перетяжки. В Вашем случае узист точно не указал , что именно у Вас. Но в любом случае это подразумевает изменение формы желчного пузыря, что может провоцировать нарушение оттока желчи и как следствие повышать уровень билирубина в крови.
могли бы Вы прикрепить анализ крови на билирубин, до каких цифр он повышен? в норме ли АСТ, АЛТ? Беспокоят ли Вас горечь во рту, боли в правом подреберье?
В целом , Вам показан прием желчегонных препаратов.
Светлана, были боли в левом боку. Из-за этого первично обращался. Билирубин общий до 41 был. А прямой 13. Сейчас ещё слизь в горле появилась. Не могу не сплюнуть, ни Проглотить третий день.
Дмитрий , нарушение оттока желчи , проблемы с желчным пузырем могут провоцировать реактивный панкреатит и вызывать соответственно боли в левом подреберье.
На гепатиты В , С анализы Вы сдавали? АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза , ГГТП, панкреатическая амилаза, липаза- эти анализы нужно Вам сдать.
Если есть слизь в горле, то хорошо бы сделать фгдс. Слизь появляется после еды?
АСТ, АЛТ в норме. Щелочная фосфатаза ниже нормы - 80. Остальные не сдавал. Слизь, не уверен, что прямо после еды. В какой то момент просто начинаю её ощущать. Мне ранее ставили рефлюкс эзофагит.
Дмитрий, слизь может быть проявдением рефлюкс- эзофагита вполне.
А признаков насморка, кашля нет?
Светлана, неделю назад какие-то покашливания были. Нос у меня заложен переодически - вазоматорный ринит.
Дмитрий, в этом случае слизь во рту это скорее всего из носа затекает. Желание прокашляться есть?
попромывайте нос раствором морской соли( в аптеке продают аквамарис , например).
По билирубину. 40 высоковато.
Проверьтесь на гепатиты, кал на антиген лямблий, кровь на антитела к описторхам.
Сейчас можно начать гепатопротекторы, например, эссенциале форте по 2 капс 3 р в до 3 мес
Контроль билирубина, аст, алт через месяц.
Стул регулярный? запоры?
Здравствуйте, это ничего страшного, у вас такой желчный пузырь скорее всего с рождения , может быть нарушение оттока желчи «дискинезия», периодически пропивайте курсы желчегонных препаратов ( хофитол), утром пить стакан теплой води на голодный желудок.
Вита, спасибо.
Пожалуйста.
Здравствуйте!
У Вас жёлчный пузырь не обычной грушевидной формы, а с перегибом в шейке. Это вариант развития, физиологическая норма. Но может предрасполагать к застою желчи и болям в правом подреберье после погрешностей в диете.
Рекомендовала бы соблюдать диету стол номер пять по певзнеру.
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь до месяца для улучшения пассажа желчи, снижения билирубина.
При болевом синдроме: одестон или дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 10 дней либо ситуационно.
В остальном ничего страшного по узи нет, жить с таким жёлчным пузырем можно отлично.
Анна, спасибо.)