Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №955939

Добрый день! Ребенку 7 лет. Педиатр от ангины назначил Агументин 400 микстуру 7дней по 7 мл утром и вечером. Ребенок 21,3 вес.
Пропили 6 дней, закончился. Сдали анализ мочи и кровь. На 8 день выписали. В этот же день началась сыпь. На след. день пятна увеличились. Врач сказал крапивница. Выписали строгую диету. Фильтрум по 2 таб три раза в день 5 дней, Эриус 5 мл в день 7дней. Креон 1 капсула 1 раз в день 7 дней и Баксет 1 капсулу 14 дней. Начали лечение. Т.к. пятна начали сливаться вызвали скорую, поставили укол преднизолон. Сегодня пятый день лечения. Ребенок находится на даче. На четвертый день отменили креон т.к. начался жидкий стул. Сегодня отменяем фильтрум т.к. 5 день. Пятна все сошли, но иногда щеки розовеют. Диету держит ( сушки, хлеб сухой, говядина, гречка). Вопрос: Сколько еще держать диету, какие продукты можно начинать давать. Это реакция на антибиотик или если бы это была реакция на антибиотик, то началась бы во время приема? Сколько дней еще пропить Эриус. И может ли ребенок посещать ТЦ, ходить на день рождения к деткам или сейчас слабый иммунитет и будут все вирусы липнуть быстрее. Спасибо.
Прикладываю анализ. Сдавали 30.06 после приема антибиотиков. 01.07 Выписали. И к вечеру начались пятна.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Вероятно появилось на приём антибиотика, необязательно в день приёма, реакция может быть даже после 2х нед.
Ничего красного не вводить лней 10дней.
Лучше не посещать праздники, так как прием пиши (сладости) усугублят процесс.
Внутрь эриус продолжить до 7дней, так как отмечаете появляюения сыпи.
По анализам немного сгущение крови, страшно нет, больше водички пить.
Проверить кал на яйца глист и простейшие 3х кратно, IgEобщ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Ангина спровоцировала аллергию, возможно, и на антибиотики. Эриус ещё 9-10 дней принимайте.

Продолжайте диету до месяца, 2 недели никуда не выходить, чтобы был иммунный покой после болезни.

В диету включайте ежедневно кефир и натуральный кефирный йогурт без добавок, пробиотики, например, Максилак или Максифлор по 1 кап 1 мес. Добавляйте в питание кабачки, вымоченный картофель, бананы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Скорее всего крапивница появилась на антибиотик. Рекомендую продолжить лечение ( эриус и фильтрум) до 2-х недель.
Можно вводить простой кефир, рис. Далее - геркулес, индейку, простой творог.
Не рекомендую к посещению ТЦ, праздников в течение 2-х недель.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Скорее всего, на антибиотик-могут быть отсроченные реакции. Перечислите продукты, что сейчас ест и что хотите начинать давать-скорректируем диету