Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, плохо переваривается пища, теряю вес — вопрос №955996

Добрый день, проблема началась в ноябре 21 года, скорее от перенесенного стресса. Были боли в районе пупка с правой стороны вниз, а так же кашицеобразный кал. После обращения к терапевту сдал все анализы и исследования с коноскопией и биопсией. С ноября по апрель я похудел на 8 кг. Пропил альфа нормикс 2 недели по 2 таблетки 3 раза в день, эрмиталь 25000 при приеме пищи и дюспаталин за 20 минут до еды. В итоге вес перестал снижаться и болеть стало меньше. Но стул до сих пор не стабильный если и оформленный то со слизью и часто масленистый. Врач мне поставила СРК и дисбиоз кишечника, назначив продолжать пить эрмиталь и дюспаталин и смекту при диареи. Но все же я беспокоюсь по поводу кала с жировым налетом, слизью и плохим перевариванием пищи. Что мне делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас стул сколько раз ? На момент сдачи анализа слизи в кале не отмечали ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, стул 1 раз в день утром. слизь обычно в начале кала и когда он сформирован, слизи примерно 2 см квадратных. Когда сдавал копрограмму слизь была.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатическую эластазу сдавали на фоне лечения ? По копрограмме слизи не отмечают надо сдать ещё раз в таком случае
Клиент
Екатерина, эластазу я сдавал один раз после того как пропил альфа нормикс, когда стул был оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну вот видите, то есть После лечения . Пересдайте эластазу и анализ копрограммы .
Клиент
Екатерина, мне врач так сказал чтоб эластазу я сдавал когда стул будет оформленный. Я так понимаю, что скорее всего у меня проблемы с поджелудочной? Вроде там где она должна болеть ничего не болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не факт , при срк тоже может быть слизь , но и по анализу копрограммы она не показывается у вас , поэтому хотелось бы в динамике посмотреть. На панкреатическую эластазу верно надо оформленный стул , но тогда Вы тоже получали хорошую дозировку ферментов , поэтому и надо посмотреть .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пересдать эластазу кала в динамике !
Клиент
Татьяна, хорошо я попробую. А вообще 326 эластаза это нормально, или должна быть больше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это норма! Но если есть жалобы, необходимо оценить в динамике!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При СРК слизь в кале может быть,это не воспаление. Рекомендую динамику панкреатической эластазы кала. В целом , по описанию, динамика хорошая.
Клиент
Марина, хорошо, я пересдам. А плохо перевариваемая пища с жирным калом все таки на поджелудочную указывает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
пища плохо переваривается лишь в том случае, если будет изменена панкреатическая эластаза. Пока она в норме пища переваривается нормально, а жирный стул чаще от избытка жиров в рационе