Консультация невролога /

Боли в затылке, межпозвонковая грыжа — вопрос №956016

Добрый день! Мама,65 лет. Ранее была черепно-мозговая травма. Последнее КТ головного мозга и позвоночника - атеросклероз артерий, протрузии дисков с4-5, с6-7,грыжа с5-6.Сейчас очень беспокоят боли в области затылка. Поднимается артериальное давление до 160. Была у терапевта и невролога. Назначили: Лариста 100мг утро, Амлодипин 10 мг утро, Бисопролол 5мг утром, Аминалон 250 мг 3 раза в день, Сердалуд 2 раза в день, Найсулид 100 мг 2 раза в день. Принимает лекарства около недели. Облегчения боли пока нет. Нужно ли как-то откорректировать лечение и как снять обострение боли?

Невролог
Здравствуйте, давление на фоне препаратов снизилось или так же высокое до 160?
Клиент
Елена, вчера было 140/90 и 120/80, сегодня в первой половине дня 150/100.

Невролог
Боль в затылке постоянная или связана с повышением давления? Можете описать характер боли?
Клиент
Елена, боль в затылке постоянная. Тянущая. Резко усиливается когда встаёшь и начинаешь двигаться. Когда лежишь - боль ослабевает, но не уходит до конца.
Невролог
Тогда боль скорее всего связана с напряжением мышц шеи и затылочных мышц, а так же мышц в грудном отделе, поэтому и давление повышаться может. Желательно перед тем как встать надевать воротник Шанца и ходить или сидеть в нем. Из препаратов можно Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 раз в день 3 дня, таб Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь. Контроль за давлением.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно начать пр ни ксефокам 8 мг 2раза в день 5 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели и нейробион 3 раза в день месяц. Давление стабилизировалось?
Клиент
Екатерина, добрый день! Давление пока остаётся повышенным. Сегодня 150/100 и 140/90.
Невролог, Терапевт
Тогда это означает, что препараты не подходят, триста довольно слабый препарат, иодно перейти на эдарби 40 мг утром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если на фоне препаратов давление остаётся повышенным, то нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Сирдалуд и найсулид принимайте до 10 дней.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.