Ребенок упал

Здравствуйте! Ребенок упал на улице на асфальте после дождя грязь и все дела. Находимся за городом. У нее две вакцины АДС 0,5 сделанные в этом году. Нужно ли что то сейчас делать ? Анатоксин или что то ещё ?

Принятый ответ

Добрый день. если у ребенка 2 вакцины АДС в этом году, то анатоксин не нужно делать по травме, он защищен от столбняка.

Раиса, да, первая была в марте , вторая с перерыв в 45 дней сделана в мая. Это законченный курс АДС? По инструкции там 2 с первым это курс, а через год ревакцинация. Правильно ?

Да, он считается привит от дифтерии и столбняка, теперь только ревакцинация через 9- 12 месяцев.Так что не волнуйтесь, сейчас он не подлежит прививке от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если беспокойтесь по поводу столбняка,то ребёнок защищён,иммунитет стал формироваться.
Для активации инфекционного процесса рана должна быть глубокая т.е не просто ссадины на коленках, 'грязная' с попаданием земли глубоко и без доступа кислорода.
Сейчас требуются нигиенивеские процедуры и обработка раны.

Анастасия, рана неглубокая , но грязь попала. Я промыла перекисью, и помазала йодом. Одна была в марте, а вторая с перерывом в 45 дней в мае. По инструкции курс АДС состоит из двух прививок , и ревакцинаей через год ? То есть ребенок после двух прививок защищён ?

Ксения, рану обрабатывать далее мирамистином, хлоргекседином 2 раза в день. Йодом именно в рану не лезем,вокруг можно.
Да, иммунитет формируется ,все в норме

Анастасия, ой а я внутри , ничего страшного ?

Не страшно, толькоьжто юолезненность вызывает. На открытую рану воздействовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок считается защищённый. Вам необходима только местная обработка раны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно обработать рану. Больше ничего делать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу столбняка беспокоиться не стоит, так как ребенок привит. Нужно обрабатывать раны и все.