Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №956824

Здравствуйте! Мне ставят раннее истощение яичников. Своей менструации нет с 2015, гормоны не принимаю уже год. Вот сдала анализы дабы оценить картину. Что можете сказать? А так же хотелось бы узнать Ваше мнение о пептидах Женолутен и Эндолутен. Стоит ли начать принимать? И какие показатели гормонов должны быть в моём возрасте? К каким показателям подгонять?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Уровень гормонов не нужно подгонять к каким то значениям, но заместительную гормонотерапию нужно принимать обязательно, уровень ФСГ у Вас менопаузальный. Учитывая крайне ранний климакс гормоны нужны чтобы оставаться молодой, красивой, а главное здоровой. Гормоны сейчас это в первую очередь профилактика остеопороза и сердечно сосудистых проблем, изменения которые проявятся через 3-5 лет, а повлиять на них Вы уже не сможете, нужно профилактировать сейчас. Какой препарат принимали? Фемостон? Не смотря на высокий уровень ФСГ у Вас вполне приличный АМГ, поэтому если планируете беременность возможно ЭКО со своей яйцеклеткой, обсуждать с репродуктологом. Относительно пептидов, они уберут только симптоматику, заставить яичники работать не смогут, поэтому только гормональная терапия. При приеме гормонов обязательно ежегодно УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, для профилактики тромбозов и правильной работы организма
Клиент
Ольга, а по другим показателям что можете сказать? Гормональные принимать я не буду принципиально. Уровень ФСГ в анализах от марта 2020 года у меня был 118,39. Сейчас он у меня в два раза ниже. Хотя я гормональные не принимаю. А АМГ был 0.01. И выгляжу я сейчас гораздо лучше, чем когда принимала Регулон, Дюфастон, Прогинова и т.д. Просто напишите пожалуйста по каким гормонам у меня ещё отклонения?

Акушер, Гинеколог
Ваше право, принимайте тогда хотя бы кальций и витамин д, для профилактики остеопороза. Цифры могут меняться в зависимости от реактивов в лаборатории, основное что ФСГ более 30, что говорит о менопаузальных изменениях. ЛГ высокий, эстрадиол низкий, это следствие высокого ФСГ. Тестостерон в норме, пролактин по нормам лаборатории снижен, но снижение пролактина клинического значения не имеет. АМГ вырасти не может, в какой то лаборатории ошибка. Также если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, посмотреть работу щитовидной железы, запас железа в организме. Если гормоны принимать не будете можно пептиды, лучше чем ничего.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста в прикреплённых анализы ещё дополнительные
Акушер, Гинеколог
Кортизол в крови значения не имеет, сдавать больше не нужно. Пролактин был в норме, ТТГ, ферритин нужно сдавать ежегодно, пересдать по возможности, а прошлом году были в норме, нужно посмотреть состояние на сегодня. Также желательно сделать денситометрию, посмотреть не начались ли уже изменения из за дефицита эстрогенов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас действительно истощение яичников. Причем у вас абсолютно не осталось эстрогенов. Поэтому пептиды в вашем случае будут абсолютно неэффективны. Также ФСГ и ЛГ начали снижаться, потому что вы уже ушли в постменопаузу. Скоро они приблизятся к нулевым отметкам. И организм начнет стремительно стареть
Клиент
Валерия, может быть, но я сейчас себя чувствую и выгляжу лучше, чем когда принимала эти гормональные. Дёрганная вечно, волосы сыпятся, вес растёт. Что может быть лучше, чем ЗГТ? Верно?))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы спрашивали про интерпретацию анализов - это однозначно истощение. Что делать с этой информацией решать вам
Это ваш организм. Поэтому как считаете нужным, так и поступайте
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Половые гормоны показывают. что наступила менопауза и свои гормоны не вырабатываются. как бы гипофиз не пытался их стимулировать высокими ЛГ и ФСГ.
пролактин снижен может на какие-либо препараты, например церукал или противорвотные его снижают. Нифедипин снижает. Либо ошибка лаборатории.
Ферритин немного повышен, такое повышение может указывать на проблемы с печенью, например жировой гепатоз. Но главное. что он не снижен. Повышение ферритина опасно если он более чем 500.