Консультация травматолога /

Рана на голени — вопрос №956919

Здравствуйте. 2 дня назад получила травму на голени - рубленая и скальпированая (лоскут кожи на ножке). Обработала перекисью, хлоргексидином,фурацилином. Все не одномоментно а во время перевязок. Через сутки наложила офломелид. Вчера стал появляться отек голени и краснота вокруг, боль стала усиливаться во время хотьбы и когда ногу опускаю вниз. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать. В травмпунк не обращалась.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото раны
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. Фото отправила. Меня смущает што лоскут стал чернеть и появилась краснота и отек.

Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, лоскутная инфицированнвая рана.

На лоскуте формируется демаркационная линия, часть лоскута некротизируется из за отсутсвия кровообращения.

Нужно обратиться в травпункт, некротизирующуся часть лоскута нужно удалить. + антибиотикотерапия + прививка отстолбняка.

На данный момент:

* Рану промывать сначала перекисью водорода, просушите, потом хлоргексидином или мирамистином, сверху салфетка из стерильного бинта.

* при повреждении кожных покровов и слизистых оболочек (раны, проколы, занозы, ожоги, обморожения, укусы и другие) показано проводить профилактику столбняка.

Не затягивайте с обращением в травмункт или к хирургу, чревато флегмоной и загноением.
Клиент
Виталий, спасибо большое.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Рана приличная и ее заживление желательно проводить под контролем доктора.
Рекомендую Вам:
-промывать рану перекисью водорода,далее смыть и промыть всё Хлоргексидином, после повязка с мазью Бетадин обильно на всю область раны (если на йод у Вас нет аллергии!)(когда рана начнет заживать , перекись можно убрать и оставить только Хлоргексидин).
-Ципролет 500мг по 1т*2р в день 7 дней(антибиотик)
-Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола (противовоспалительное)
Препараты также принимать, если на них нет аллергии.
-ноге полный покой, держите по возможности в возвышенном положении, так отекать будет меньше.
Контролируйте температуру тела
-если Вы не привиты от столбняка, то сделайте это обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы и поправляйтесь!
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Вам нужно обратиться в травмпункт, РАНу обработать, ушить на сколько это возможно, иначе рублей будет очень большой. Пока прикладывайте повязки с антисептиками фурациллин, зооргеесидин, бета-линия- такого плана. И в течение 1-2 дней в больницу.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Показано лечение в трав отделении. Самолечение ни к чему хорошему не приведет, потеряете время и увеличите объем работы медработникам с сомнительным дальнейшим прогнозом Промойте рану перекисью водорода, тщательно осушите рану, наложите стерильную повязку и в больницу в травмотделение без сомнения.