Расшифровать анализы крови и назначить лечение

Здравствуйте. Женщина, 1977 г.р., вес 57 кг. Просьба расшифровать результаты анализов крови. Сдавала: ттг, биохимию, на анемию. Почти год чувствую себя плохо, усталость, онемение конечностей (особенно во сне), шум в ушах, головокружение, апатия, упадок сил. Прошу по-возможности назначить лечение и порекомендовать дальнейшее обследование, врачей, может, еще каких-то анализов не хватает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиническое значение имеет только легкая железодефицитная анемия. Рекомендую начать феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина.
В рацион питания включить продукты обогащенные железом, красное мясо, рыбу, шпинат, бобовые.
Планово пройти фгдс, узи обп и малого таза, сдать анализ мочи и кал на скрытую кровь, нужно исключить кровопотери.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть анемия и дефицит жедеза, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер 2 раза в день 3 месяца. Длч выяснееря пр ч ны пройти ФГДС и обследоваться у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы неплохие биохимический анализ крови в норме, выявлена анемия легкой степени дефицит железа, рекомендую принимать препарат железа в течение 3х месяцев Тотемма 1 ампуле 2 раза в день, в рационе увеличить красное мясо, печень, шпинат, гранаты, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть лёгкая железодефицитная анемия . Принимайте Сорбифер по 1т 1 раз в день.
Досдать уровень витамина Д3.
По поводу шума в ушах , головокружения пройдите УЗДГ БЦА на предмет гемодинамических нарушений брахиоцефальных сосудов с последующей консультацией невролога для назначения сосудистой терапии.
Сейчас в качестве общеукрепряющей терапии и для уменьшения симтоматики рекомендую пропить Мексидол-125 мг по 1 т 3 раза в день - 3 недели ,
Нейромультивит по 1т 1 раз в день- 1 месяц и препарат железа указанный выше .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии.
Учитывая, что средний объём эритроцитов ближе к верхней границе, то для исключения дефицита рекомендуют сдать витамина В12 и фолиевую кислоту ( анемия может быть смешанной - дефицит железа + дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты).
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Так же необходимо исключить дефицит витамина Д.
Ваши жалобы могут быть обусловлены анемией.