Консультация гастроэнтеролога /

В анализе кала скрытая кровь — вопрос №957352

Добрый день. Вчера сдала анализ кала на скрытую кровь (при сдаче анализа слегка была алая кровь на салфетке, геморрой после родов много лет), капрограмма все показатели отлично. Нужно сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим способом? Из хронических заболеваний Гастрит, Рефлюкс-эзофагит, доуденит, бульбит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что сейчас вас беспокоит?
У проктолога были?
Клиент
Анастасия, иногда покалывает правео подреберье ( у меня с детства дискинезия ЖВП) ощущение сухости в горле ну и когда тведый кал геморрой болит ( кровит редко очень)

Клиент
Анастасия, у проктолога ни разу не была
Гастроэнтеролог
По узи у вас взвесь описывают, вам лечение назначали?
Стул больше к запору, плотный ?
Вам необходим осмотр проктолога, лечение геморроя/трещинки затем только пересдавать кал на скрытую кровь
Клиент
Анастасия, по взвеси Уросан 2 раза в день 2 меся., кал плотный бывает (овечий) запоры бывают но не часто. Это что значит рак?
Гастроэнтеролог
Нет, это значит обострение геморроя или трещины могло дать алую кровь, поэтому всегда первым делом осмотр проктолога
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Алая кровь на салфетке - признак гемороя или анальной трещины.Копрограмма у вас хорпошая.Клинически есть жалобы и консультировал ли вас проктолог?
Клиент
Яна, у проктолога не была никогда да и как то не было в этом необходимости. если геморрой болел то свечки 3-5 дней и все
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если геморрой в стадии обострения - нет смысла сдавать на СК никаким методом - она все равно придет положительная.Так что если клинически жалоб нет - просто сходите на прием к проктологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Ирина , конечно чтобы анализ был информативен необходимо его сдавать когда нет обострения геммороя , при соблюдение диеты . Рекомендовала бы осмотр проктолога и после лечения пересдать анализ иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина, а если в анализе иммунохимическим методом покажет кровь , то это значит онкалогия?!
Клиент
Екатерина, очень переживаю. может еще раз гастроскопию сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это на данный момент показывает воспалительный процесс в кишечнике , который у вас и есть на фоне геморроя . Это не рак
Клиент
Екатерина, как мне сказала гастроэнтеролог ( у меня после лечения ГЭРБ и лечения у психиатора антидеприсантами были проблемы с кишечником 1 месяц назад) назначила максилак и клетчатку вот я пропила 2 недели и решила сама сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Екатерина, то-есть если бы я просто от балды не решила сдать этот анализ то гастроэнтеролог мне бы не назначил его ведь жалоб нет. у меня иногдда бывают покалывания легкие спереди от мечевидного отростка по краешку ребер в обе стороны это тоже от желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в верхней части живота не как у вас не связаны с анализом на скрытую кровь , тем более раз кровь Алая , то это вот Геморой . Анализ кала в целом у вас хороший . Поэтому осмотр проктолога . Про онкологию даже и думать не надо .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. а к проктологу лучше как геморрой пройдет? или сейчас лучше сходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас . Чтобы полностью Вам лечение комплексно расписала для геморроя .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное вам спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если кровь на салфетки, то кал на скрытую кровь будет положительный, дополнительно сейчас ничего не надо сдавать
От геморроя начните детралекс 1 т 3 р в день, 3 дня, 1 т 2 р в день, 3 дня, затем 1 т 1 р в день, 1 мес
Ванночки с ромашкой 3 р в день и консультация проктолога
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Клиент
Анна, скажите а гастроскопию нужно делать еще раз я ее в январе делала?
Терапевт, Кардиолог
Если ничего не беспокоит, то не нужно
Клиент
Анна, большое спасибо