Консультация терапевта /

Гемоглобин и ферритин — вопрос №957424

Здравствуйте! Сдала анализы крови. У меня гемоглобин 128, а ферритин 31,6. Почему гемоглобин в норме, а ферритин нет? У меня всегда были очень обильные менструации, эндометриоз. Также всегда пониженное давление 100/70. Иногда побаливает сердце. Также низкий уровень витамина Д - 8.8. Что нужно делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина и отсутствии анемии это признак латентного манифестного дефицита железа. Это ведет к недостаточности кровоснабщения и оксигенации тканей. Причиной этого могут быть обильные менструации. Дефицит витамина Д может приводить к нестабильности артериального давления, дискомфорту в области сердца. Нужно также исключить сердечную патологию как причину болей в сердце. Советую обратиться к терапевту и провести лечение препаратами железа и витамина Д.
Клиент
Ирина,
Здравствуйте! Сделала кардиограмму с расшифровкой. Помогите разобраться с результатом. Ритм синусовый с ЧСС 80 в мин. Нормальное положение ЭОС. Неспецифические нарушение реполяризации нижне-диафрагмальных отделов ЛЖ.

Иногда сердце побаливает. Также когда-то давно я обследовалась, мне говорили, что немного клапан провисает, некритично, ничего не назначали.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нарушение реполяризации часто встречается, оно может наблюдаться и у абсолютно здоровых людей. Пролапс клапана я так понимаю выявлен при прохождении ЭхоКГ. Это признак дисплазии соединительной ткани, это тоже может быть причиной нарушения реполяризации на ЭКГ.
Не переживайте, ничего страшного у Вас нет! И не забывайте про регулярную физическую активность в меру вашей тренированности.
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо! А какой препарат железа можете порекомендовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Существуют большое количество препаратов железа. Я использую такие как Тотема и железа бисглицинат.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо!