Консультация педиатра /

Низкий показатель нейтрофилов у ребенка 9 лет — вопрос №957786

Добрый день. Подскажите пожалуйста сдали кровь, у ребенка 9 лет нейтрофилы 29.2. Эозинофилы напротив высокие, 17,2. Ребенок аллергик по эозинофилам понятно, а вот нейтрофилы . Стоит ли бить тревогу?

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ в принципе в норме.. прежде всего ориентируемся на абсолютные показатели, нейтрофилы в норме.
Воспаления нет лейкоциты, лимфоциты ,соэ без изменений.
Анемии нет (гемоглобин ,гематокрит, эритроцитарные индексы в норме).
Повышены эозинофилы как в АБСолютных значениях, так и в относительных. Что бывает при аллергических проявлениях, либо глистной инвазии.
По бх отклонений нет.
Моча у ребёнка хорошая. Слизь попала при сборе мочи, это не отклонение
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Нейтрофилы понижены только в процентах. В абсолютных значениях нейтрофилы в норме. И это главное. Снижение в процентах связано с повышением процентного соотношения эозинофилов, т.е. когда происходят изменения в процентах в лейкоцитарной формуле, одни показатели повышаются, остальные, соответственно, снижаются. Поэтому в Вашем случае все объяснимо и не вызывает тревоги. Тем более, что причина для повышения эозинофилов установлена.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, в оак только повышение эозинофилов, обращаем внимание на абсолютные показатели, % не значимы.
Педиатр
Добрый день! Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы. ОАМ без патологических изменений. По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме/ анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле- абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов в пределах возрастной нормы. Мы оцениваем только значение абсолютных показателей. - эозинофилы повышены что говорит либо о аллергической реакции в организме ребёнка, либо о глистных инвазиях. Для подтверждения диагноза и дальнейшего назначения лечения желательно сдать анализ калла методом Paraset , трехкратно.
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Значение имеют только абсолютные показатели, у Вашего ребёнка уровень нейтрофилов в норме, снижение только относительное. По биохимическому анализу крови и по анализу мочи без отклонений.