Шишка на стопе
У ребёнка 2 и 11 месяцев 2 дня назад появилась шишка на ноге при ходьбе на боль не жалуется при касании жалобы на боль есть ездили в больничку толком не сказали что это сказали делать солевой раствор а почему и т д не объяснили сегодня у ребёнка шишка прежнего размера но к симптомами прибавилось то что она теплее других участков кожи, шишка плотная болезненная только при касании, температуры у ребёнка нет в диаметре 5 на 5 милиметров
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Есть покраснение, судя по фото, а также болезненность при пальпации, может свидетельствовать о воспалении.
Возможно ребенок наступил на что-то и проколол стопу в этом месте, также нельзя исключить попадание в мягкие ткани инородное тела.
Рекомендую Вам сделать узи области воспаления для уточнения характера процесса. Если по результатам узи не будет признаков нагноения и инородного тела, то лечение можно начать следующее :
Ванночки солевые - (на 1л воды 50гр соли), стопу подержите 10мин. Далее повязка с мазью Левомеколь. Ванночки и перевязки 2р.д.
Контролируйте температуру тела.
При усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Если по результатам узи будут изменения гнойного характера или будет определяться инородное тело, с результатами узи обратиться сразу к хирургу.
Будьте здоровы!