Понижен ферритин

Здравствуйте! Обращалась к эндокринологу по узи выявили небольшой узелок-выписали пропить йод пол года, по анализам на гормоны все хорошо и рекомендовали сдать железо и ферритин! Железо в норме, ферритин низкий! Назначали пропить ферретаб комп. месяц и сдать снова ферритин. Пришел показатель еще ниже чем был! С чем это может быть связано?

Здравствуйте ! По анализам я увидела только АТ к ТГ. Кровь на ТТГ Вы сдавали? Это необходимо для оценки функции щитовидной железы.
Ферритин действительно стал еще ниже,какой уровень гемоглобина был исходно ? Принимали ли Вы еще какие-нибудь препараты кроме железа,возможно совместный прием снижал усвояемость железа.
По УЗИ щитовидной железы это узелок совсем маленький, принимать йод нет никакой необходимости , при узловых образованиях прием йода может даже навредить ,стимулировать функциональную активность узла.
Достаточно подсаливать пищу йодированной солью ,вместо обычной пищевой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, ТТГ прикрепила!
Гемоглобин не сдавала вот, принимаю еще циклодинон и витамин Д

Принятый ответ

По гормонам щитовидной железы- нарушений нет. Все показатели в норме.
Я бы рекомендовала либо посетить гастроэнтеролога с целью исключения патологий ЖКТ,которые могут привести к нарушению усвояемости препаратов железа. Либо сменить препарат железа - Феррум Лек 1табл 2 раза в день,разжевывать 2-3 месяца ,далее кровь в динамике.
Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, последнее время обильные.
По поводу рекомендаций поняла! Спасибо большое

Здравствуйте! Возможно :
1. снижение уровня ферритина в связи с продолжающимся большим расходом запаса железа, что приём по 1 таб не способен не то что обеспечить потребности но и запасти впрок. При этом возможно увеличение дозы с 1 до 2х таб/ капсул при хорошей переносимости.
2. Возможно тот препарат который Вы принимаете плохо усваивается именно Вашим организмом и поэтому мы не видим результат. Какой препарат Вы принимаете? Возможно принимали не по инструкции?
3. Вы правильно все принимаете и препарат хороший, но есть проблемы со слизистой желудочно-кишечного тракта, в связи с чем через воспалённую ткань препарат на всасывается. Например, гастриты, язвенные проблемы, требующие обследования и консультации гастроэнтеролога.
4. Если обильные менструации были перед сдачей повторного анализа, то расход железа может быть увеличен.

По щитовидной железе нужно проверить кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы). Если показатель не превышен, то рекомендовано динамическое наблюдение через 6-12 месяцев, йодопрофилактика в виде йодированной соли ( йодат калия с концентрацией не менее 45 мг/кг),

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, ферритаб комп принимаю! Остально поняла! Спасибо большое

Рада была помочь.

Здравствуйте. Вероятно, что железо из данного препарата у вас просто не усваивается
Менструации обильные? Нарушений ЖКТ нет?

Менструации обильные?

Здравствуйте. Образование небольшое и не опасное, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Препарат плохо усваивается, возможно есть проблемы в жкт. Быстрее и эффективнее ферритин в таком случае можно поднять внутривенным вливанием препарата железа, например венофер

Так как узел маленький сейчас можно остановить рост или даже уменьшить приемом йода, можно принимать комбинированный йоsен по 1 таб в день 1 месяц, в составе есть йод 150 мкг и селен 75 мкг

Здравствуйте. Ферритин сдавали не после менструации? Он может снижаться после кровопотери. Но в общем-то колебания небольшие. при таком уровне ферритина повышаться ферритин будет очень медленно, не за месяц точно. Лучше прокапать ликферр в вену. Но если такой возможности нет, принимать ферретаб нужно по 2 капс сразу 2 месяца, а также цинка пиколинат 25 мг в день и аскорбинкой железо запивать, чтобы лучше усвоилось. Менструация у вас обильная? заболеваний желудка нет? Нужно провериться на наличие хеликобактера, он влияет на всасывание микроэлементов.

Добрый день. Быстро поднять ферритин поможет ликферр, венофер, ферринджек внутривенно 4 инъекции 1 раз в неделю. У Вас обильные месячные? Что со стулом? Гастрита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте!
Никогда проблем с желудком и стулом не было. Месячные обильные последнее время да

Вам нужно обсудить с гинекологом прием КОК для уменьшения кровопотери во время месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, вот как раз сейчас наблюдаюсь да. Не думала что это так связано может быть! Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь!