Стул грудничка на фоне приема железа
Добрый день. В 2 месяца у ребёнка был гемоглобин 108, врач прописала давать ребёнку сироп феррум лек 2,5 мл. Принимаем препарат около 3-х недель. В первое время приема стул стал темно зелёным, далее стала меняться и консистенция - стул стал более густой и слизистый. Крайний раз стула не было 2 дня (обычно 1,2 раза в день) ребенок стал тужиться сильнее чем обычно и появились небольшие прожилки крови. Мы на гв. До приема препарата стул был более жидкий, желтый с комочками светлыми. Нормальна ли такая побочка или стоит отменить препарат? Как можно повысить ребёнку гемоглобин более щадящими методами?
Принятый ответ
Добрый день.
Для ребенка 2х месяцев гемоглобин 108 г/л - это нормальный показатель, потому что в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, по той причине, что запасы внутриутробного железа истощаются, поэтому нормальный показатель гемоглобина в 2-6 месяцев от 90 г/л, данный показатель вообще не нуждается в терапии препаратами железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае вам не показан приём железа, так как у вас физиологическая анемия. (Физиологическое состояние лечения не требует). Так что можете его отменить и понаблюдать за стулом ребёнка без приёма железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат можно смело отменять. Значение гемоглобина для возраста вашего ребенка в пределах нормы (в этом возрасте возможна физиологическая анемия, лечения не требует). Проблемы со стулом действительно могут быть на фоне приема препарата.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Но уже сейчас могу сказать, что 108- для Вашего возраста совершенно нормальный уровень гемоглобина. Нормативы для разных возрастов разные, в этом возрасте норма от 90. Поэтому препараты железа можно отменить, стул восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте, до 6 мес у ребёнка физиологическая анемия, ребёнок не нуждается в коррекции железоседержащими препаратами. Но опять же, если нет отклонений в других показателях, есть фото анализа? Прикрепите.