Девирс и валцикон при беременности
Добрый день! Можно ли использовать мазь Девирс и таблетки Валцикон, чтобы быстро купировать генитальный герпес? Зовиракс слабо помогает. Классических пузырчатых высыпаний в области гениталий нет и никогда не было, но периодически появляется к-нибудь прыщик в области бикини или наружных половых губ. Хотелось бы избежать проблем на момент родов. Беременность 30 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Валцикон можно использовать. Но не нужно злоупотреблять ради одного пузырька. Лучше перед родами, если будет обострение.
При использовании любого препарата всегда оценивается соотношение вред-польза. Если мазь помогает местно, то лишний раз к пероральным препаратам прибегать не нужно.
Дарья, спасибо. В какой дозировке можно принимать Валцикон перед родами?
По 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно таблетки принимать валцикон, а из мази разрешен ацикловир или зовиракс , девирс при беременности противопоказан
Галимат, спасибо. Даже если Девирс нанести местно в область бикини (не гениталий), он может оказать отрицательное влияние на плод?
в область бикини можно еще, но прям на слизистую на гениталий не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше использовать мазь Ацикловир местно на высыпания.
До 4-5 раз в сутки можете мазать около 5-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Разрешены любые препараты с действующим веществом ацикловир. С 34 недель необходимо пройти противорецидивную терапию ацикловиром по 200 мг 5 раз в сутки в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно использовать, но лучше если вас не беспокоит ничего. А только единичные пузырьки, то тогда лучше сканироваться непосредственно перед родами
Екатерина, спасибо. А что значит сканироваться?
Санировать. Удалить возбудителя
Здравствуйте, можно использовать мазь ацикловир, а уже ближе к роду начнёте препараты внутрь принимать