Консультация детского хирурга /

Шишка на шее сзади — вопрос №958403

Добрый день, обнаружила шишку на шее у ребёнка. Не знаю что это может быть и к кому обращаться. Ребенок где-то месяц назад переболел (насморк и небольшая температура, отит) Сейчас проходит курс массажа для укрепления ног. Нестабильность связочного аппарата коленных суставов. Неделю назад вроде шишки не было, мыла голову не замечала.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже на лимфоузел.
Как первый защитник мог среагировать на любую инфекцию полости рта и глотки,зубов, простуду
Как вариант в том месте могут образовываться еще и атеромы(закупоренная сальная железа).
Для уточнения Вам нужно выполнить узи мягких тканей данного образования и все станет ясно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. Сейчас ребёнок не болеет, чувствует себя хорошо. Поняла, сходим на узи. На массаж может быть такая реакция?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, нет, массаж ног здесь не при чем.
Клиент
Надежда, поняла. Массаж не только нег, но и спины ещё.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, массаж у Вас общеукрепляющий, и , думаю, вряд ли в том месте было черезмерное давление и травматизация, которая могла это спровоцировать.
Чаще нужно смотреть горлышко, зубки, кариес, уши(если это лимфоузел).
Клиент
Надежда, спасибо, поняла
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо. А подскажите, пожалуйста, а укус насекомых мог спровоцировать? Нас в шею мошки кусали, был отёк, пили даже антигистаминные.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,да, конечно,молго спровоцировать.