Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ мочи и отеки — вопрос №958435

беременность 34 и 6 недель, на 32 неделе появились небольшие отеки, пошла к врачу, сказали сделать разгрузочный день, газначили на 3 недели курантил, магне б6, брусничный лист, плюс принимаю витамин д 3000 ед, фемибион 2, йод 100мг, давление контролирую на правой и левой руках 2р/д утром и вечером, питаюсь нормально, но в моче обнаружили эритроциты, белка при этом нет, так же оксалаты и фосфаты, что мне сейчас делать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какая прибавка за беременность?
2. Влагалище прикрывали, когда собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 160, прибавила 7,5 кг, тампоном прикрывала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, полового акта накануне сдачи мочи не было?
Клиент
Валерия, нет, у меня половой покой всю беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакой травматизации промежности не было?
Сильные отеки? В коленно-локтевой позе стоите?
Клиент
Валерия, был небольшой дискомфорт когда пыьалась тампон вставить, резь даже небольшая была, отеки не сильные, они то проходят то возвращаются утром и вечером, но могут весь день умеренно держаться если жарко
Клиент
Валерия, в коленно локтевой позе тяжело стоять из за того что нос закладывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, эритроциты в небольшом количестве могли появиться из-за травматизации промежности
Перед сдачей анализа вы ничего соленого не ели?
Клиент
Валерия, ела курицу, но она не была сильно соленой
Клиент
Валерия, но ела я достаточно поздно, в 9 вечера ее уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло быть причиной солей в анализе
А фруктов много едите?
Клиент
Валерия, много, в день перед анализом много вишни и винограда ела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начали активно кушать фрукты примерно тогда, когда начали отекать?
Клиент
Валерия, не могу сказать, скорее заметила отеки после того как жара началась сильная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А обильность питья не изменилась? Вы себя не ограничиваете?
Клиент
ограничивала только в день разгрузочный, а так нет, пью сколько хочу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, во первых сейчас ограничьте количество фруктов: там много природных сахаров, которые вызывают задержку воды. Во-вторых, пейте не менее 2 литров воды. Её ограничение будет усугублять отеки . В-третьих, самостоятельно делайте лимфодреннажный массаж ног. Это поможет снизить отеки
Клиент
Валерия, хорошо, а что то дополнительно пить нужно или анализы еще какие до сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала просто пересдать мочу, с соблюдением вышеуказанных рекомендаций
Клиент
Валерия, хорошо, а отеки на пальцах есть, их как можно снизить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Локально, к сожалению, нет
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Виктория, в моче присутствуют единичные лейкоциты и эритроциты, также соли ураты и оксалаты, бактерии. Для уточнения диагноза сдать анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек, сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Вы перед исследованием мочи не ели ничего солёного, может быть пили минеральную воду?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что то прям сильно соленого не ела, но слегка была соеная курица
Терапевт, Нефролог
Попробуйте ещё раз пересдать, прикрыв влагалище ватным тампоном. Не употреблять солёного накануне сдачи анализов.Пройти дообследование.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую попить ещё Канефрон по 2 др 3 раза в день 2 недели-1 месяц. Ограничьте прием воды до 1,5 л в день. Принимайте клюквенный морс и брусничный морс почаще.

Принимайте коленно локтевое положение 3 раза в день по 10 мин.

Продолжайте контроль АД и белка в моче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория!Для уточнения диагноза Вам нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам,т.к.в общем анализе мочи обнаружены бактерии.Пока принимайте Канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней,контролируйте АД и ОАМ.