Дёргания при засыпании

Здравствуйте. Девушка 23 года вздагивает при засыпании.(около 2ух месяцев) Невролог в сказал из за стресса. Выписал лечение на месяц это Финибут 1т 2 раза в день Максидол 1т 3 раза в день. Пропила курс лечения около 2ух недель вздрагивания так и не пропали.Из обследований:щитовидку и тд. (анализы приложим). Стоит ли делать ещё какие обследования? В норме ли анализы?

Принятый ответ

Здравтсвуйте, такие вщдрагивания при засыпании называются миоклонией и это норма, не патология, их усиление дейтсвительно может быть на фоне стресса. Можно принимать 2 таб глицина на ночь. по гормонам всё хорошо

Екатерина, Как от неё избавится? Раньше не было такого.

ей это как-то мешает, она просыпается из-за этого?

Екатерина, Не приятно. Бывает просыпается когда сильно но редко.

можно допить до месяца фенибут и принимать 2 таб глицина на ночь, этого достаточно

Екатерина, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите в последнее время стрессов много ? Спите спокойно ? Обращались к психотерапевту ?

Асият, Ну раньше просыпалась. Сейчас на фоне таблеток сон хороший. Психотерапевту не обращалась.

В идеале консультация психотерапевта, от таблеток эффект все таки краткосрочный. Соблюдайте режим дня , за два часа до сна исключите зрительные нагрузки , лучше почитать книгу . Прогулки на свежем воздухе каждый день. Физ нагрузки 3 раза в неделю . Пробуйте методы релаксации например медитация

Асият, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы без отклонений.
Вздрагивания при засыпании, в быструю фазу сна являются нормой, это доброкачественные миоклонии сна.
Если вздрагивания слишком частые, то это может быть связано с перевозбуждением нервной системы, стрессом, повышенной тревожностью, переутомлением.
Нужно обратиться к психотерапевту.
Если вздрагивания мешают, можно попробовать атаракс 1 таб за 40 мин до сна.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

Если вздрагивания не мешают и нет тревожности, можно вообще не принимать никакие препараты.

Алина, Спасибо большое

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните-вздрагивания единичные или частые?
Как давно появились?
Не было ли судорог в анамнезе?

Ирина, Частые при засыпании. Появились около 2ух месяцев назад.

Ирина, Судорог не было.

Необходимо сделать ночной видеомониторинг ЭЭГ для исключения эпиактивности.

Ирина, Этого будет достаточно?

Ирина, А если всё в норме будет?

Этого будет достаточно.
Если все хорошо,то это доброкачественные миоклонии,связанные с перевозбуждением нервной системы.
Коррекция не требуется.

Ирина, Спасибо большое.

Здоровья!

Здравствуйте!
Данные проявления могут быть на фоне истощения нервной системы и стрессовых событий. Необходима консультация врача психотерапевта. Подключите Легкие успокоительные препараты и проработки причины такого состояния с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте,это физиологические вздрагивания, могут усиливаться на фоне перенесенного стресса или тревожного состояния. Я бы рекомендовала Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней и Атаракс 12,5 мг на ночь -14 дней.