Консультация гематолога /

Очень высокие моноциты — вопрос №958654

Добрый день! 06.07.2022 г. проведена гистерорезектоскопия полипа эндометрия(обильные со сгустками месячные). Очень нервничала. Взяли общий анализ крови, результат не очень радует. Хроническими заболеваниями не страдаю. ОРВИ не болела давно.
Анализ не знаю как прикрепить, пишу здесь:
Абсолютное количество *10^9
Базофилы- 0,13
Эозинофилы - 0,65
Моноциты - 2,18
Нейтрофилы - 3,42
Лимфоциты - 1,72

Относительное количество %
Базофилы- 1,6
Эозинофилы - 8,1
Моноциты - 27
Нейтрофилы - 42,2
Лимфоциты - 21,2
Эритроциты - 4,56
Гемоглобин - 135
Лейкоциты - 8,1
Тромбоциты - 185
Общий белок - 71,2
Альбумин - 46,4
АЛТ - 11,8
АСТ - 22,3
Глюкоза - 4,89
Креатинин - 77
Билирубин - 11,9
Фибриноген - 4,7
СОЭ - 2
Чувствую себя нормально. В ноябре проходила диспансеризацию, все показатели были в норме

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если такой показатель впервые, это может быть связано с перенесённой (возможно бессимптомно) вирусной инфекцией. Нужно оценить анализы в динамике через 2-4 недели.
Признаков аллергии у вас нет?
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Сейчас проявлений никаких нет. С месяц назад была непонятная течь из носа и немного глаза слезились, но недолго 2-3 дня. Сейчас нет ничего

Гематолог, Терапевт
При сохранении повышения моноцитов вместе с эозинофилами желательно обследование на паразиты: кал на яйца глист и паразитов, серологические исследования крови на паразиты. Изолированно моноцитов - исследование на персистирующие вирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВИ, гепатит, ВИЧ)
Гематолог
Здравствуйте, Александра, по анализу крови данных за заболевание крови нет
Повышение моноцитов часто связано с инфекционными заболеваниями или на фоне хронических очагов инфекции (соотвественно если они есть, необходима их санация)
Контроль общего анализа крови с ручным пересчётом лейкоцитарной формулы через месяц
Клиент
Мария, нужен именно ручной пересчет? На анализаторе не подойдет? Это если только по месту жительства, а то во всех лабах точно не вручную считают
Гематолог
Вручную это наиболее информативный анализ
Анализатор может давать ошибки
Клиент
Мария, сейчас пришли еще анализы: Трепонема качественно -отрицательно, Трепонема антитела - отрицательно, антитела Гепатит С-отрицательно, антиген Hbs - отрицательно. Рентген грудной клетки без отклонений.
И еще вопрос: может ли такой скачок произойти из за гормонального, например, сдвига или из-за нервов? Был первый день месячных, когда брали анализ и даже экстрасистолы вылезли на ЭКГ из-за паники моей
Гематолог
На фоне выраженного стресса может быть моноцитоз
Принятый ответ
Педиатр
Просто пересдайте через 2 недели, многовато конечно, но настоящее время учитывая что сейчас идут в основном микст вирусные инфекции показатель не Режет глаз