Заболела в 1 триместре
Здравствуйте. Заболела в первом триместре беременности. Болит сильно горло и нос закладывает. Врач сказал только ингалипт использовать, но он не помогает мне. Купила раствор Оки, шалфей, можно так лечиться? Оки мне всегда помогает. Но тут при беременности боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! ОКИ разрешен в 1 и 2 триместрах беременности. Можно полоскать горло настоем ромашки, промывать нос солевым раствором, использовать местные сосудосуживающие капли в нос. Здоровья вам!
Надежда, здравствуйте. Спасибо. А Шалфей и ингалипт не противопоказан?
Шалфей употреблять внутрь при беременности противопоказано. Ингалипт действует местно, если после его примененияг не пить и не есть полчаса, то есть не проглатывать, то системного действия он не окажет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раствор Оки можно использовать в 1м и во 2м триместре.
нос промывайте аквамарисом. При заложенности можно ксилометазолин 0,1% на ночь, можно пиносол.
Температура сбивается парацетамолом 500 мг разовая доза.
Проветривайте, пейте больше теплого
Ольга, здравствуйте. Спасибо. А шалфей не противопоказан?
внутрь в виде чая нельзя, таблетки для рассасывания с шалфеем нельзя. местное полоскание горла без проглатывания допустимо
Принятый ответ
Добрый день.
Да, в первом триместре этот препарат не противопоказан.
Применение возможно.
Алексей, спасибо)
Здравствуйте, ОРВИ часто бывает при наступлении беременности так как иммунитет снижается
Рекомендации:
Обильное тёплое питье, проветривание комнаты, витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ утром
При насморке промывание носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, Долфин или 1 ложка соли на 1 литр воды) 4 раза в день 7-10 дней
При повышении температуры выше 38-38,5 Парацетамол 250-500 мг , если будет повышение выше 38 3 дня необходимо сдать общий анализ крови.
При ОРВИ нет доказанного этиотропного лечения, симптомы ОРВИ проходят в среднем через 7, максимум 10 дней
При болях в горле рекомендуется смягчать и увлажнять его, для этого подойдут любые пастилки. Промывания при вирусной инфекции не столь эффективны.
Можно применять Лизобакт по схеме. ОКИ раствор разрешён в 1-2 триместре.
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо огромное за такой информативный и развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Валерия, спасибо за подробный ответ. А я пью фолибер и элевит,не помешают одни витамины другим?
Зачем вы пьете 2 комплекса? Достаточно только одного. Двумя вы превышаете необходимую дозировку витаминов
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно, обильный питьевой режим, промывать солевыми растворами нос