Консультация онколога /

Родинка покраснела, потом покрылась корочкой — вопрос №959356

Здравствуйте, уважаемые врачи!
5 июля заметила, что вокруг родинки на шее после душа появляется покраснение, которое проходит через 10 минут и саму родинку немного щиплет. Пришла к выводу, что скорее всего натерла цепочкой/одеждой. Все эти дни родинку ничего не травмировало, обрабатывала мирамистином.
Сегодня, 9 июля, обратила внимание, что родинка покрылась корочкой и выглядит как будто бы по другому.
Следствием чего это может быть и опасно ли это в плане онкологии?

1 фото - 5 июля 2022, 2 фото - 9 июля 2022

Если фотографировать без вспышки, то еле заметное белое пятно вокруг родинки - 3 фото

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, визуально травмированный невус. Опасности в плане онкологии нет.
Продолжайте обрабатывать антисептиком.
После отхождения корочки, выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Да невус травмирован, корочка-это как следствие. На сегодняшний день только кожная обработка до полного заживления (потребуется дней 7-10) , а дальше из-за фактора травматизации этот невус нужно удалить. Желательно скальпелем в пределах здоровых, после удаления планово проводиться гистологическое исследование.
Принятый ответ

Клиент
Дина, спасибо за ответ! При возможности обращусь к дерматологу. Представляет ли невус сейчас опасность в плане онкологии?
Онколог, Маммолог
На сегодняшний день нет. Однако если присутствует травматизация, то лучше не рисковать. Часто травмируется-часто заживает и вот на этом этапе заживления после многократных травматизаций и включается режим онкогенеза и происходит перерождение.
Онколог
Здравствуйте! У вас папилломатозный травмированный невус с элементом воспаления. В течение 7 дней обрабатывайте мирамистином, как все заживёт обратитесь к дерматологу и выполните дерматоскопию, если невус травмируется лучше его иссечь у хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! При возможности обращусь к дерматологу. Представляет ли невус сейчас опасность в плане онкологии?
Онколог
Внешне невус выглядит доброкачественным и разовая травматизация не вредна. Но постоянное воспаление может привести к озлокачествлению.
Онколог
Здравствуйте

Вероятно это результат травматизации. Планово покажите невус дерматологу и обсуждайте вопрос удаления тк травматизация цепочкой, одеждой нежелательна.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По фото онконастороженности не вызывает. Необходимо обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день до заживления. После заживления рекомендуют очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии. Учитывая, что травмируется, рекомендуют удаление хирургическим путём с последующим гистологическим исследованием,