Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, железо витамин б в норме — вопрос №959511

Здравствуйте! У дочки 7 мес гемоглобин 93, биохимия хорошая. Гематолог не выяснил причину, так как железо и витамин б9 б12 в норме (фолиевая даже повышена). Ретикулоциты в норме. По узи органов только выявили застой в желчи. Самочувствие ребёнка нормальное, аппетит ест. На прикорме, смесь и грудь. Кал выявил диспепсию и все.
Что за анемия такая, если дефицита нет?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы.
Клиент
Диляра, прикрепила.спасибо

Гематолог, Терапевт
У вас дефицит витамина В12 точно есть. Но не исключается и смешанный характер анемии, так как уровень ферритина может быть повышенным на фоне воспаления (у вас повышен СРБ). В то время, когда сдавали анализы, никаких признаков болезни не было? Зубы не лезли?
Клиент
Диляра, биохимию сделали через 3 дня после прививки пентаксим и гепатит. Не болела. Но уже до прививки врач заметила желтушность кожи (гастроэнтеролог сказала это каротиновая желтушка, гематолог сказала что она бледно смуглая, а не желтая)
Гематолог, Терапевт
В таком случае необходимо начать с лечения дефицита В12. После лечения нужно будет оценить общий анализ крови, СРБ и показатели обмена железа для того, чтобы узнать, нет ли дефицита железа. Какой у вас сейчас вес?
Клиент
Диляра, ей 7.5, вес 7.150 рост 68 педиатр говорит недобор веса. Другой педиатр говорит, что все хорошо.
Гематолог, Терапевт
Билирубин нормальный, значит это не желтуха.
Оптимальной формой для усвоения является цианокобаламин в ампулах, для вашего возраста и веса можно делать по 100 мкг цианокобаламина ежедневно в/м 10 дней.
После лечения на фоне полного здоровья сдать общий анализ крови, оценить уровень гемоглобина, затем для оценки запасов железа СРБ, ферритин (в идеале сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин тоже сдать).
Маме тоже желательно провериться на дефициты.
Гематолог
Здравствуйте, Ильмира, какой национальности ребёнок?
Укажите уровень сывороточного железа и Ферритина, их нет в анализах

По узи брюшной полости - селезёнка в норме?
Клиент
Мария, прикрепила. Селезенка в норме.
Русско-татарской национальности.
Гематолог
Ребёнку надо исключать талассемию (наследственную анемию, связанную с дефектом образования молекулы гемоглобина) - для этого надо сдать электрофорез фракций гемоглобина
Гематолог
Также снижение эритроцитов и гемоглобина может быть следствием незрелости костного мозга (это не патология, а особенность детского возраста) в сочетании с гипотрансферринемией (трансферрин это белок переносчик железа, он снижен)

Здесь необходимо динамическое наблюдение и контроль анализов в динамике