Консультация детского хирурга /

Подскажите пожалуйста что это может быть — вопрос №959636

Девочке 2.11 года,сегодня как то бросилось в глаза что над пупочком как ямочка.фотографии стала смотреть- вроде как и было это полгода назад, жалоб нет,стул в порядке, планово хирурга всегда проходим! Живот мягкий - может и строение такое, но что то я решила уточнить!

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это вариант строения, но грыжи, а тем более пупочные и надпупочные по фото не ставятся, поэтому как придёте на плановый приём к хирургу обратите внимание его на эту ямку, руками будет точно понятно есть там грыжа или это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а узи брюшной передней стенки не покажет?

Детский хирург, Врач УЗД
В плане пупочных и надпупочных грыж лучше рук хирурга ничего нет.
Клиент
Наталия, это не сильно все опасно? Я что то разнервничалась. К хирургу сходим конечно
Детский хирург, Врач УЗД
Пупочные и надпупочные грыжи это самые безопасные грыжи, так как они практически никогда не ущемляются в детском возрасте, но если эти грыжи все таки выявляются, то оперировать нужно, так как они могут увеличиваться с возрастом и доставлять дискомфорт. Поэтому как сможете посетите хирурга поликлиники.
Клиент
Наталия, а ещё подскажите пожалуйста- вы писали,что это может быть вообще вариантом нормы?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, конечно
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно пальцем посмотреть, есть дефект апоневроза или нет, это может сделать только хирург очно
Клиент
Наталия, я поняла! Обязательно очно сходим в ближайшее время! Спасибо
Клиент
Наталия, буду верить в лучшее!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Виктория!
По фото совсем не похоже на грыжу.
Но чтобы сказать точно надо еще и пропальпировать.
Я бы сказала , что это втяжение больше похоже на участок, где более выражена белая линия живота, т е более выражена соединительнотканная/сухожильная ткань и не более.
Т. е как вариант индивидуальной нормы.
Но чтобы сказать более точно, лучше потрогать руками, поэтому как будет возможность в удобное для Вас время посетите хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, вот во вторник иду! Скажите пожалуйста узи брюшной стенки передней нужно делать!?
То есть в целом это может быть просто особенность такая у дочки и все?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, с узи пока не спешите.
Это может быть просто анатомическим строением.
Пусть посмотрит доктор руками, прощупает апоневроз/белую линию живота, переднюю брюшную стенку. Если будут сомнения тогда назначат дополнительно узи(на узи лучше смотреть и стоя, и лёжа ребенка).
Клиент
Надежда, я просто записалась на приём -доктор сказал не плохо,если приду с узи уже
Клиент
Надежда, спасибо вам, немного успокоилась. Сама не пойму почему я раньше не обращала внимание на это…ведь год назад по фото уже была ямочка такая. Может дочка похудела сейчас и вытянулась..стало более заметно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, вполне возможно, что с возрастом это просто стало более заметно, т к произошло перераспределение жировой ткани, ребенок вытянулся в росте.
Конечно диагноз , хоть предварительн(особенно если это касается грыж), лучше ставить после осмотра руками, но по фото не думаю, что это признаки грыж.
Уж вообще не похоже.
Клиент
Надежда, я обязательно пойду на очный осмотр,конечно.
Ну буду думать о хорошем!!
Спасибо вам за ответы!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Так доктору конечно будет проще совсем, если придете с результатом узи передней брюшной стенки.
Потрогает руками , сопоставит с результатом узи и вынесет точный диагноз.
Я просто к тому , что часто и узи не нужно, чтобы сказать есть грыжа или нет.
Но если вы придете с узи(если для Вас это не проблема), то это очень доктору поможет и облегчит задачу постановки точного диагноза.
Клиент
Надежда, вы мне очень помогли! Спасибо!
Здоровья вам!
Клиент
Надежда, добрый день! Я прикрепила результаты узи! Грыж не выявлено.
Все равно нужен очный осмотр ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, здравствуйте!
Все хорошо у Вас, апоневроз состоятелен, никаких дефектов там нет.
Хирурга посетите планово , когда к саду будете готовиться.
Клиент
Надежда, спасибо ещё раз огромное!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Всего вам хорошего!
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, у детей в этой области - всегда слабое место. Надпупочную грыжу исключать нельзя ( определить это можно на осмотре у хирурга), но бывает довольно часто, что это просто анатомическая особенность у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, если вдруг грыжа- это очень опасно?
Детский хирург, Проктолог
Не опасно, ущемляются они очень редко
Детский хирург, Хирург
Вика, доброе утро.
Очень похоже, что там есть грыжевой дефект. Определить его легко - приложите палец на место ямочки и вы ощутите там дырочку. Для убедительности необходимо сходить к детскому хирургу!
Принятый ответ
Клиент
Керим, добрый день! Даже если есть,это не очень опасно?
Клиент
Керим, я дырочки там не чувствую! Ну конечно я и не хирург,очно пойдём обязательно
Детский хирург, Хирург
Нет, страшного ничего там нет. Единственное, учитывая что она будет рожать, грыж быть не должно.
1. Установить есть ли вообще грыжа.
2. Попытаться "закрыть" ее упражнениями и лечебной физкультурой.
3. Вопрос об оперативном лечении только после 5 лет!
Клиент
Керим, спасибо большое за ответ!
Клиент
Керим, я прикрепила результаты узи! Грыжа не выявлена.
Нужно ли ещё к хирургу теперь на очный осмотр?
Детский хирург, Хирург