Подскажите пожалуйста что это может быть

Девочке 2.11 года,сегодня как то бросилось в глаза что над пупочком как ямочка.фотографии стала смотреть- вроде как и было это полгода назад, жалоб нет,стул в порядке, планово хирурга всегда проходим! Живот мягкий - может и строение такое, но что то я решила уточнить!

Принятый ответ

Скорее всего это вариант строения, но грыжи, а тем более пупочные и надпупочные по фото не ставятся, поэтому как придёте на плановый приём к хирургу обратите внимание его на эту ямку, руками будет точно понятно есть там грыжа или это вариант нормы.

Наталия, а узи брюшной передней стенки не покажет?

В плане пупочных и надпупочных грыж лучше рук хирурга ничего нет.

Наталия, это не сильно все опасно? Я что то разнервничалась. К хирургу сходим конечно

Пупочные и надпупочные грыжи это самые безопасные грыжи, так как они практически никогда не ущемляются в детском возрасте, но если эти грыжи все таки выявляются, то оперировать нужно, так как они могут увеличиваться с возрастом и доставлять дискомфорт. Поэтому как сможете посетите хирурга поликлиники.

Наталия, а ещё подскажите пожалуйста- вы писали,что это может быть вообще вариантом нормы?

Да, конечно

Нужно пальцем посмотреть, есть дефект апоневроза или нет, это может сделать только хирург очно

Наталия, я поняла! Обязательно очно сходим в ближайшее время! Спасибо

Наталия, буду верить в лучшее!

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория!
По фото совсем не похоже на грыжу.
Но чтобы сказать точно надо еще и пропальпировать.
Я бы сказала , что это втяжение больше похоже на участок, где более выражена белая линия живота, т е более выражена соединительнотканная/сухожильная ткань и не более.
Т. е как вариант индивидуальной нормы.
Но чтобы сказать более точно, лучше потрогать руками, поэтому как будет возможность в удобное для Вас время посетите хирурга.
Будьте здоровы!

Надежда, вот во вторник иду! Скажите пожалуйста узи брюшной стенки передней нужно делать!?
То есть в целом это может быть просто особенность такая у дочки и все?

Виктория, с узи пока не спешите.
Это может быть просто анатомическим строением.
Пусть посмотрит доктор руками, прощупает апоневроз/белую линию живота, переднюю брюшную стенку. Если будут сомнения тогда назначат дополнительно узи(на узи лучше смотреть и стоя, и лёжа ребенка).

Надежда, я просто записалась на приём -доктор сказал не плохо,если приду с узи уже

Надежда, спасибо вам, немного успокоилась. Сама не пойму почему я раньше не обращала внимание на это…ведь год назад по фото уже была ямочка такая. Может дочка похудела сейчас и вытянулась..стало более заметно

Да, вполне возможно, что с возрастом это просто стало более заметно, т к произошло перераспределение жировой ткани, ребенок вытянулся в росте.
Конечно диагноз , хоть предварительн(особенно если это касается грыж), лучше ставить после осмотра руками, но по фото не думаю, что это признаки грыж.
Уж вообще не похоже.

Надежда, я обязательно пойду на очный осмотр,конечно.
Ну буду думать о хорошем!!
Спасибо вам за ответы!

Так доктору конечно будет проще совсем, если придете с результатом узи передней брюшной стенки.
Потрогает руками , сопоставит с результатом узи и вынесет точный диагноз.
Я просто к тому , что часто и узи не нужно, чтобы сказать есть грыжа или нет.
Но если вы придете с узи(если для Вас это не проблема), то это очень доктору поможет и облегчит задачу постановки точного диагноза.

Надежда, вы мне очень помогли! Спасибо!
Здоровья вам!

Надежда, добрый день! Я прикрепила результаты узи! Грыж не выявлено.
Все равно нужен очный осмотр ?

Виктория, здравствуйте!
Все хорошо у Вас, апоневроз состоятелен, никаких дефектов там нет.
Хирурга посетите планово , когда к саду будете готовиться.

Надежда, спасибо ещё раз огромное!

Всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей в этой области - всегда слабое место. Надпупочную грыжу исключать нельзя ( определить это можно на осмотре у хирурга), но бывает довольно часто, что это просто анатомическая особенность у ребенка.

Маргарита, если вдруг грыжа- это очень опасно?

Не опасно, ущемляются они очень редко

Принятый ответ

Вика, доброе утро.
Очень похоже, что там есть грыжевой дефект. Определить его легко - приложите палец на место ямочки и вы ощутите там дырочку. Для убедительности необходимо сходить к детскому хирургу!

Керим, добрый день! Даже если есть,это не очень опасно?

Керим, я дырочки там не чувствую! Ну конечно я и не хирург,очно пойдём обязательно

Нет, страшного ничего там нет. Единственное, учитывая что она будет рожать, грыж быть не должно.
1. Установить есть ли вообще грыжа.
2. Попытаться "закрыть" ее упражнениями и лечебной физкультурой.
3. Вопрос об оперативном лечении только после 5 лет!

Керим, спасибо большое за ответ!

Керим, я прикрепила результаты узи! Грыжа не выявлена.
Нужно ли ещё к хирургу теперь на очный осмотр?

Да.