ОАК прошу помощи

Добрый день! 3.07 мы приехали на море. 4.07 у ребёнка появилась петехиальная сыпь. Мы поехали к ревматологу (3 года назад у ребёнка был васкулит), он сказал на васкулит не похоже, похоже на аллергию. 6.07 у ребёнка поднялась температура 38,5. 7.07 она весь день была 37,6, к вечеру 37,1, вчера 36,6. Сегодня сдали ОАК. Подскажите, отчего такая СОЭ может быть? Ребёнок немного подкашливает, из носа вода как при аллергии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка

Елена, мальчик 8 лет

Здравствуйте! По ОАК у ребенка показатели соответствуют аллергической реакции. Ребенок употреблял новую пищу? Мювозможно, на климат реакция?

Элла, а на солнце может быть реакция? Принципиально нового ничего не ел . Но ел много винограда, а у нас аллергия на плесень. Это возможно?

Раньше была аллергия на виноград? И приложите ещё по возможности фото сыпи.

Принятый ответ

На солнце не думаю.

Элла, нет, ранее не было аллергии на виноград, фото прикрепляю

В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, повышены эозинофилы, что является признаком аллергии или глистной инвазии. С у сетом наличия сыпи, более вероятна аллергия. СОЭ при аллергических реакциях тоже повышается. Ребенку показана гипоаллергенная диета с исключением шоколада, ярких фруктов, сдобы, газировок. Внутрь сорбент ( Энтеросгель или Смекту), антигистаминные препараты -фенистил , Зиртек

Елена, а температура на аллергию может быть? А аллергия на солнце может так проявляться?

Сыпь геморрагического характера. С солнечными процедурами очень осторожно, кровь повторить через 7 дней.

Принятый ответ

И температура может быть, и реакция на солнце такая может быть. Обязательно использовать головные уборы, солнцезащитный крем с максимальным уровнем защиты