Водичка во время гв
Добрый день, подскажите, пожалуйста, малышу 13 дней, мы на грудном вскармливании, нужно ли давать водичку во время гв? Два дня мучают газики, малыш тужится все время, что можно принимать в это время? Я давала капельки саб симплекс , нам вроде помогли.
Добрый день!
Если малыш на ГВ и находится в комфортных условиях (20 градусов, влажность 50-60%) допаивать водой не надо.
Если же дома жарко, сухо, то допаивайте дополнительно водичкой.
Между кормлениями почаще выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке. Саб симплекс тоже оставляйте, дополнительно ничего не нужно
Елизавета, а как часто вообще можно принимать саб симплекс?
До 6 раз в сутки. Принимать можно длительно, привыкания не вызывает
Елизавета, спасибо за ответ) а я ещё слышала про газоотводную трубку, помогает ли она? Так как малыш сильно тужиться, хотя ночью хорошо ходит в туалет
Принятый ответ
Да, она помогает.
Но в вашем случае не стоит ее использовать (тк помогает саб симплекс, можно обойтись без неё)
Здравствуйте.
Воду давать при Гв не нужно, потому что грудное молоко состоит на 85% из воды, достаточно просто кормить по требованию.
От газиков можно давать любое ветрогонное средство: боботик. саб симплекс, эспумизан беби, укропная водичка и др.
Делайте массаж животика, приводите ноги к животу - упражнение велосипед
Елена, а как часто вообще можно принимать саб симплекс?
До 6 раз в день
Елена, малыш хорошо ходит в туалет, но моментами дрыгает ножками и плачет, это ведь колики? И нужно ли давать грудь когда плачет или лучше не перекармливать?
Грудь можете давать по требованию.
Если плачет до трех часов в сутки, то это еще не колики, малыши могут плакать практически по любой причине. Если плачет преимущественно в вечернее время, ничем не успокоить, то начинаются колики
Елена, до этого плакал в вечернее время и не мог никак уснуть , сегодня с утра
Утренний плач может быть по любой причине, даже часто малыши плачут перед тем, как покакать - это младенческая дисхезия
Елена, то есть колики обычно только в вечернее время? Можно ли саб симплекс давать перед каждый кормлением или только когда что-то беспокоит?
Принятый ответ
Можно перед кормлением давать. Колики преимущественно в вечернее время да
Здравствуйте! Водичку малышу давать не нужно, в грудном молоке его содержится достаточно для малыша. Продолжайте давать Саб симплекс до 5-6 раз в сутки. Подавайте 14 дней.
Элла, давать когда малыша что-то беспокоит или перед каждым кормлением ?
Перед каждым кормлением.
Элла, по 15 капелек , правильно?
Принятый ответ
Пока по 10 капель, с 4 месяцев можно 15 кап.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ГВ водичкой допаивать не нужно.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.