Консультация психиатра /

Резкая смена антидеприсантов — вопрос №959730

Такой вопрос: пил Анафранил 150 мг в день. Лечусь от деарелизации и деперсонализации. В один момент произошла резкая смена на амитриптилин. Стало на много хуже . Это нормально?…………………………………………………………..

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ненормально. В чем заключаются ухудшения?
Кто вам назначил амитриптилин и в какой дозе?
Почему решили менять антидепрессант?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, симптомы деарелизации и деперсонализации ухудшились. Врач психиатр назначили амитриптилин, потому-то анафранил перестали продовать в аптеках
Нарколог, Терапевт, Психиатр
А дозу какую назначили?
Клиент
Надежда, 150 мг в день
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете понаблюдать 1 - 2 недели, антидепрессанты не так быстро раскрывают свой потенциал, возможно заработает. Но как по мне, лечение амитриптилином в 21 веке откат и мракобесие.
Есть много эффективных и безопасных антидепрессантов, попробуйте сходить на прием к другому доктору если лечение не сложится.
Клиент
Надежда, ухудшение болезни при резкой смене антидепрессантов может быть?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей. Из-за резкой смены антидепрессанта могло ухудшиться состояние. Однако, если препарат применялся не более 5 дней, то замена его на другой вполне возможна.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, самочувствие могло ухудшиться как из-за резкой смены препарата, так и вследствие привыкания организма к новому лекарству. Обычно на первые 3 недели, назначаются препараты прикрытия (транквилизаторы). Попросите вашего лечащего врача добавить на это первое время транквилизатор, состояние быстрее придет в норму.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно произошла смена терапии?
Принятый ответ
Клиент
Илья, месяц назад
Психиатр, Психотерапевт
Как менялось состояние в течение месяца?
Клиент
Илья, деарелизация и деперсонализация ухудшилась за не большое время
Психиатр, Психотерапевт
Других изменений нет?
Клиент
Илья, нет
Психиатр, Психотерапевт
Ухудшение могло произойти из-за того, что амитриптилин не подошёл. Есть смысл подождать ещё две недели и поставить вопрос о смене препарата на СИОЗС.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Андрей! Как долго принимали анафранил? Был ли положительных эффект? Кроме анафианила и амитриптилина получали какие-то антидепрессанты?
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Антидепрессанты из одной группы, по этому ни чего страшного нет. Но лучше заменить на антидепрессант из другой группы (например из группы СИОЗС), можно сочетать ( например флуоксетин+ амитриптилин или эсциталопрам+ анафранил) т.д.. На самом деле информации мало, поэтому лучше обсудить это с доктором очно.
С уважением.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, кроме амитриптилина, вы сейчас, что-нибудь принимаете?