Консультация психиатра /

Антидепрессант не действует — вопрос №1315364

Принимаю серенату месяц начала с 50,100,дошла до 200) под прикрытием Спитомин) голова неясная как деперсонализация) страдаю ТДР. Всё хочется лежать) не знаю что делать переходить хочу на Паксил) или посоветуйте что то может другое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Быстро вы дошли до 200 мг за месяц, это слишком высокий темп наращивания. Дозировка антидепрессанта может раскрываться до 6-8 недель, если после 8 недель приема 200 мг серенаты состояние не улучшится показана смена антидепрессанта, например на пароксетин или эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а я уже начала отменять 150 мл 3 дня принимаю) снова 200 пить) и какой бы вы посоветовали транк

Нарколог, Психиатр
Так дозировки менять нельзя. Не нужно менять транквилизатор, нужно дождаться раскрытия антидепрессанта.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанту нужно время на раскрытие.
Не спешите пока с переходом Паксил, продолжите лечение Серенатой в дозировке 200 мг и если в течении 3 недель ничего не изменится можем обсудить замену на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а Спитомин он не сразу же действует)? И хороший ли он транк
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Спитомин накопительный.
Выручает в некоторых случаях, но при клинически выраженной тревоги слабоват.
Клиент
Надежда, а какой транк лучше для прикрытия чтобы снять тревогу
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Феназепам или алпразолам, 0.5 -1 мг х 2 раза в день курсом до 2 недель или по ситуации, но нужен рецепт.
Можно атаракс 12.5 мг х 2 раза в день, тоже по рецепту но его проще выписать и приобрести.
Клиент
Надежда, и почему так мне в начале лечения серенатой было прям легко где то дня 3 я думала всё прошло а потом снова плохо, это откат или может у меня резистентность уже?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рано пока делать какие либо выводы, препарат еще не раскрылся, сразу серената не действует.
Клиент
Надежда, атаракс мне не помогает
Клиент
Надежда, а грандаксин хороший транк, может его вместо Спитомина
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нормальный дневной транквилизатор, попробовать можно.
Клиент
Надежда, спасибо вам за ответ, всего вам самого доброго) а перемена погоды может влиять на состояние?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Может, встречаются метеозависимые люди.
Клиент
Надежда, а пока препарат не раскроется, всё это время побочки?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Пока не рекомендую Вам менять препарат. Для закрепления эффекта необходимо подождать 3-4 недельки. Спитомин слабоват. Можно добавить Грандаксин или Атаракс. Если они слабые для Вас, тогда лучше всего подойдет добавление малого нейролептика, который усилит эффект антидепрессанта и уберет все Ваши нежелательные симптомы. Таким является Эглонил - добавьте по 50 мг утро, вечер. Эффективность у данной комбинации очень хорошая!
Всех вам благ, поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Мария, а серенату можно сразу 200 мл за один приём, или утром и в обед?
Психиатр, Психотерапевт
Мария это АД суточного действия. Его можно применять один раз в сутки 200 мг в один прием.
Психиатр, Психотерапевт
Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.
Клиент
Мария, тогда мне Спитомин не принимать? Начать эглонил? Я дня 3 принимаю Спитомин)
Психиатр, Психотерапевт
Спитомин имеет накопительный эффект, он у Вас не смог накопиться и он слабый. Можно начать принимать Эглонил, его можно применять на протяжении 2-3 месяцев. а на день вместо спитомина лучше взять грандаксин. Грандаксин по 50 мг утро, обед и в 18.00.
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин отмените через 1 месяц. И у Вас останется Эглонил и Серената.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рано заменять АД,подождите еще мес, АД нужно время чтобы раскрыться и оценить их эффективность, замените спитомин тералидженом 5 мг,2 р/с, при недостаточной эффективности по 10 мг,2 р/с,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте я думала у меня резистентность может месяц принимаю только тревожность чуть ушла, а в начале приёма мне так легко было дня 3 потом снова плохо в начале приёма могут быть откаты?
Нарколог, Психиатр
конечно могут быть откаты, не переживайте, мес принимайте в случае неэффективности смена АД на пароксетин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. За время лечения положительной динамики не наблюдалось совсем?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, тревога чуть ушла)
Клиент
Виолетта, а голова неясная дереализация как будто) или это от АД
Психиатр, Психотерапевт
Тогда вы действительно слишком рано начали отменять препарат. Я бы рекомендовала все таки дождаться его действия. При переходе на другой антидепрессант, тоже могут быть и побочные действия и усиление симптоматики.
Клиент
Виолетта, доброго дня а от спитомина может быть сонливость? Ночью вроде хорошо сплю и днём спать хочется принимаю 150 мо
Психиатр, Психотерапевт
От спитомина сонливость врядли.. Если у вас есть депрессивный синдром, то при нем часто наблюдается астения, сонливость.
Клиент
Виолетта, я хотела написать от Серенаты, может быть сонливость?
Психиатр, Психотерапевт
От серенаты как побочное действие может быть. Если по истечению месяца сонливость не уйдёт, значит вам препарат не подходит.
Клиент
Виолетта, месяц уже прошол)
Психиатр, Психотерапевт
Месяц с последнего увеличения дозировки.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно принимаете в дозировке 200 мг?

Противотревожный эффект развивается через 6-8 недель на такой дозировке.
+ обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, здравствуйте где то 8 дней 200 мл принимаю, начинала с 50,затем 100
Психиатр, Психотерапевт
Это очень маленький срок. Рекомендую продолжить приём. И заняться психотерапией.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нафтолов оне приема серенаты вообще есть какие-то изменения?
Кто Вам так рекомендовал быстро дозировку наращивать?
Клиент
Артур, здравствуйте врач, психиатр)
Клиент
Артур, чуть тревога ушла
Психотерапевт
в таком случае пока рекомендую оставаться на серенате 100мг + противотревожный препарат, например тералиджен (в дозировках до 20мг) или коротким курсом до 14 дней противотревожные бензодиазепинового ряда (алпразолам/феназепам), и ждать пока полностью развернется сертралин.
Но дозировка 200мг на данный момент бесполезна.
Клиент
Артур,принимаю Спитомин он как слабоват?
Психотерапевт
спитомин (буспирон) на практике на самом деле почти никак себя не проявлял, ни положительно, ни негативно.
Лучше заменить более работающими препаратами на практике (тералиджен, атаракс, грандаксин, фенибут или хотя бы адаптол).
Клиент
Артур, а грандаксин как принимать? Атаракс мне не помогает)
Психотерапевт
1 таблетка утром и вечером
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте добавить Кветиапин добавить - он усилит лечебный эффект и уберет деперсонализацию. Начинать с 12,5 мг и добавлять на 12,5 мг каждые 2 дня до 150-200 мг. Остановитесь на комфортной по переносимости. Принимать всю дозировку на ночь. В первую неделю может сонливость и головокружение давать, не вставайте резко с постели утром.
Клиент
Екатерина, от кветиапина очень хочется спать) я пробовала его) думаю на грандаксин перейти
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Хорошо бы дать время препарату при согласовании с лечащим врачом и подключить Психотерапию для работы над внутренними причинами, которые привели вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Клиент
Юлия, здравствуйте время для раскрытия препарата?
Логопед, Психолог
Время может колебаться до шести недель
Клиент
Юлия, спасибо, а какой транквилизатор хороший, хочу попробовать грандаксие)