Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь, цистит — вопрос №960277

Добрый день. Заболел кот(7лет, кастрирован, на улицу не ходит) повезли в ветеринарную клинику, после осмотра, был поставлен диагноз(на основании общего анализа крови и УЗИ, ранее у кота была мочекаменной болезнь) цистит на фоне мочекаменной болезни, хронический пиелонефрит, панкреатит, был повышен сахар и лейкоциты, было назначено лечение, кота пролечили (все кроме Renal Advanced и кормили натуральной пищей) , но придерживаюсь диеты. Сейчас кот апатичный, все время сидит или лежит, очень часто горячие уши и голова, нос холодный. От еды не отказывается, просит. В туалет ходит нормально. Беспокоит состояние кота, поездка в ветеринарную клинику большая проблема, так как нужно ехать в другой город, а кот плохо переносит езду. Чем лучше всего кормить кота при его диагнозах?боюсь что у него продолжается воспаление, как поступить в дальнейшем чтобы нормальзовать состояние кота?

Ветеринар
Здравствуйте.
Скажите, а биохимию крови и общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, нам этого не предложили, и сами мы не настояли

Ветеринар
Лучше сдать общий анализ мочи и мочу на соотнршен е белок/креатинин. Это можно сделать без поездки котика в клинику.
Это нужно, стобы определиться нужен переход на специальный лечебный корм, и какой именно, потому что диагнозов несколько, нужно определиться на что именно делать упор.
Сейчас чем кормите? Распишите суточный рацион.
Клиент
Виктория, кормлю натуральной пищей, нежирное мясо, из овощей кабачок, морковь, крупы: овсянка, рис или гречка. Все обвариваю и даю. иногда молочка: сметана, ряженка. Могу побаловать жидким кормом, но в очень малом количестве. Раньше ещё кормила рыбой и молоком, и сухим кормом Пурина для кастрированных котов
Клиент
Виктория, но после еды кот чувствует не очень, поест и сразу ложится. Просто я не знаю как специальный корм при мочекаменной болезни будет действовать на панкреатит
Ветеринар
Поэтому лучше и сдать общий анализ мочи, и мочу на соотношение. Если с мочеиспусканием сейчас все в норме, нет частых присаживаний на лоток, то лучше сейчас заняться лечением панкреатита - пурина EN, либо роял канин гастроинтестинал, монж гастро.
Переходите плавно, поскольку это лечебный корм, и сейчас идет обострение панкреатита, то лучше в течение 3-5дней, постепенно уменьшая натуральную пищу, и постепенно увеличивая лечебный корм. После 5ти дней остаетесь только на корме и воде.
Кормите 3 недели. За это время сдайте анализы мочи, чтобы далее определяться что делать.
Если сейчас, сразу после кормления питомец чувствует себя плохо, добавить спазмолитик, чтобы облегчить состояние, папаверин - 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. На 3 дня.
Клиент
Виктория, спасибо большое, а можно ли после лечебного корма перевести кота полностью на сухой корм?
Клиент
Виктория, и меня очень беспокоит что у него часто горячие уши и голова, и при сдаче крови в ветеринарной клинике у него был повышен сахар до 10, потом больше не замеряли, мог ли он повысится из - за стресса?
Ветеринар
Есди общее состояние будет в норме, то постепенно в течение 10 дней плавно переходите после лечебного корма на обычный сухой. Но курс лечебного корма определить общим состоянием, и повторным узи. Потому что все требуется разное колтчество приема корма (от 3 недель до 6 месяцев).
Сможете измерить температуру ректально? Сахар измеряли глюкометром? Когда кот кушал, или сколько времени прошло перед забором анализа?
Клиент
Виктория, сами измерить не сможем, кот даётся лечится с большим трудом, измеряли глюкометром в ветеринарной клинике, после еды прошло примерно около пяти часов
Ветеринар
Тогда лучше дообследовать первоначально котика.
Исключать возможное начало сахарного диабета, поскольку само по себе состояние повышенного уровня сахара достаточно опасно. Если подтвердится, то вам покажут как проводить измерения, нужно будет проводить дома процедуры.