Если утром пил моксонидин, надо ли утром тогда принимать ежедневный препарат?
Здравствуйте! Утром в 4 часа приезжала скорая и дала моксонидин 0,2. За два часа давление не снижалось, держалось на цифрах 160/100 и в 6 утра я выпил еще одну таблетку моксонидина 0,2 и уснул. По времени в 8 часов утра я каждый день принимаю периндоприл 8 мг. Подскажите, надо ли принимать ежедневный препарат, если после последней таблетки моксонидина прошло 2-2,5 часа? В интернете пишут, что моксонидин действует не меньше 12 часов. Если я приму ежедневную дозу препарата, не упадём давление совсем? Сейчас давление 136/93. Пока писал, то уже прошло 3 часа после последней таблетки моксонидина. Спасибо!
Здравствуйте.
Назначенные вам гипотензивные препараты принимайте так как положено, не стоит пропускать прием.
Да и цифры вашего артериального давления не совсем целевые.
Если бывают повышения, кризы, есть смысл обсудить коррекцию лечения.
При лечении гипертонической болезни в большинстве случаев нужна комбинированная терапия.
Алексей, здравствуйте! Да, периндоприл не подходит мне и состояние не очень и давление, то снижает сильно, тотне держит совсем.
Пил индапамид 1,5 мл, тот держал отлично 2 месяца, но терапевт его отменил, так как сильно повысилась мочевая кислота, кальций и обезвоживание организма.
К врачу запись только на вторник.
Принятый ответ
До вторника лечение продолжайте.
С лечащим врачом обсуждайте переход на комбинированные препараты. Если диуретики противопоказаны, можно рассмотреть антагонисты кальция в комбинации с сартанами или ингибиторами апф.
Алексей, спасибо большое! антагонисты кальция вызывают тахикардию ??♂️
Когда-то принимал Сартаны, от них хорошо себя чувствовал, но давление на норме не держали. Может неправильно дозу подобрал?♂️
Спасибо, будем разбираться очно. ?
Доброе утро, Алексей. Если повышается давление, то ситуационно моксонидин принимать можно, это препарат для скорой помощи. Если Вы выпьете моксонидин, а потом через какое-то время свою плановую таблетку (периндоприл), то давление не упадёт, не переживайте. Периндоприл - это препарат длительного действия, и он не быстро снижает давленин, а поддерживает его на определенно одном уровне. Но так как Вы пьете периндоприл и давление все равно повышено, стоит рассмотреть комбинированный препарат.
Светлана, спасибо, успокоили ?
Да вот подобрать ничего не можем.
Был у кардиолога, он назначил лозартан + индапамид 1,5 ретард + карведиол.
Но от индапамида у меня кальций и мочевая повышается, а карведиол пить, у меня и так все время в покое пульс 48-55, а он может еще сильнее снизить?♂️
антагонисты кальция не переношу, от них сразу пульс до 130 подскакивает.
Хорошо себя чувствовал от сартанов, но они тоже не держали давление(пил лозартан 100 мг и эдарби 40 мг, правда эторби пил всего 2 недели, может этого мало по времени)
Принятый ответ
В любом случае до вторника принимайте всё как раньше. Для скорой помощи используйте моксонидин под язык. С доктором нужно обсудить смену лекарств.
Светлана, хорошо, спасибо большое! ?
А сколько раз в сутки можно принимать моксонидин?