Консультация гинеколога /

Зуд после близости — вопрос №960738

Здравствуйте. 7 дней назад был ПА с мужем. Па у нас 1 раз в 4-5 месяцев. Каждый раз после па у меня зуд во влагалище, вообщем внутри,он проходит сам в течении 1-2 дней. В этот раз не прошел. Сначало зудело 2 дня, пшикнула мирамистином пару раз на сутки прошло,потом началось снова , но не критично. Зуд часто беспокоит именно ночью. Сегодня ночью вся извелась от зуда, с утра пришли месячные.
(Не предохраняемся, беременность исключаю!)
У мужа никогда ничего не беспокоит.
Месяц назад сдавада мазок по гинекологии обычный, он чист. Так же сдавала какие то платные мазки, не знаю как называются, гинеколог из жк сказала что их надо раз в год сдавать (наверно чтото с раком связаное и впч помоему,там тоже все хорошо было). Так же есть анализ крови клинический тоже хороший ( анализу месяц)
Знаю что перед сдачей любых мазков нельзя ставить никакие свечи и пить антибиотики. Но как избавиться от зуда? С приходом месячных Сегодня пришел кошмар....
Выделений и запаха не было за эти 7 дней.
Может Супрастин принимать ?
Месячные идут всегда в срок по 5 дней, потом еще ждать результатов анализов.... это так долго, что делать ума не приложу. Каждый день подмываюсь лактацидом. Купила сразу после па.
Какие анализы нужно сдать мужу ? Или ему сдать после результатов моих анализов тогда? Может андрофлор ?
Какие анализы сдать мне как пройдут месячные? Слышала про анализ фемофлор 16, его нужно сдать?

Гинеколог
Анфиса,здравствуйте. Сейчас примите флуконазол однократно 150 мг внутрь - это поможет от зуда. А после менструации сдайте фемофлор 16 и бак посев из ц\канала. Муж пусть сдаст анализ на инфекции.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лактацид из обихода уберите - он может усиливать зуд, подмывайтесь обычным детским мылом. Вам еобходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас попробуйте однократно использовать свечу залаин

Клиент
Илона, спасибо!! Скажите а свеча не исказит результаты мазка? Мужу что нужно сдать ? Или по результатам моих анализов. Может ли у нас быть несрвместимость миклофлоры с мужем? Мирамистином можно брызгать или не стоит ?
Акушер, Гинеколог
Мирамистином брызгать не надо, залаин на результат не повлияет. Мужу пока сдавать ничего не надо
Клиент
Илона, фемофлор скрин информативнее будет чем фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог
Да, информативнее
Клиент
Илона, извините пожалуйста, если ставить свечу во время месячных, то лучше на ночь?
Посмотрела в зеркало,и видно что над входом во влагалище, мочеиспускательный канал припухший весь. Да и вроде остальное все тоже... Это из-за месячных? Не перенесется ли болезнь в мочеиспускательный канал ? Анализ мочи и бак посев сдавала 3 мес нпзад, все хорошо было.
Спасибо..
Клиент
Илона, залаина в городе где я нахожусь нет..
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие свечи есть?
Клиент
Илона, этого не спрашивала в аптеке..
Залаин смогу купить но через 2 дня только..
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Тогда только мирамистин
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. В ближайшее время сдайте фемофлор 16,а мужа отправить на андрофлор. После сдачи мазка можно выпить дифлюкан 150мг однократно, купить крем вагисил, он от зуда. Внутри не мыть ни чем,только снаружи 1р в день, хлопковое не тесное белье, без ежедневок. Туалетную бумагу использовать без ароматизаторов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если это молочница, то можно принять флуконазол 150 мг однократно.
После месячных сдайте фемофлор 16, мужу андрофлор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Так как у Вас сейчас менструация, вставлять во влагалище препараты бессмысленно , поэтому примите дифлюкан 150 мг однократно сегодня и +- через 3 дня (если сохранятся симптомы) , дополнительно на ночь можно выпить таблетку супрастина.

Обследование на биоценоз влагалища Вам показано в плановом порядке, сейчас нет смысла мучаться столько дней с симптомамии кольпита.

Фемофлор 16 хороший анализ, его правильнее всего сдавать через 3-5 дней после завершения менструации, и по меньшей мере через 10-14 дней после приёма препаратов.
По результатам анализа можно будет более прицельно и качественно назначить Вам лечения, это во многом будет профиллактизировать рецидивы.

По Вашим симптомам наиболее вероятен рецидивирующий кандидоз после полового акта, такое бывает не редко, Ваша микрофлора так реагирует на смазку партнёра, а так как половые акты редкие , привыкания не происходит.

Если мужа ничего не беспокоит , его обследовать и лечить не нужно.

Лактацид нужно убрать, он содержит молочную кислоту, которую очень любит кандида, в Вашем случае он не подходит.

Можно заменить на фагонин гель, он содержит комплекс бактериофагов и сдерживает рост условно-патогенной флоры.
Клиент
Арусяк, спасибо за развёрнутый ответ! Но ведт даже если я пролечу что либо после сдачи анализов, то при следующем ПА все повторится... это замкнутый круг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно. После полового акта можете применять фагонин гель, а также если выявится дефицит защитной флоры его нужно будет восполнить, это поможет Вашей флоре не реагировать так бурно каждый раз после близости