Консультация гинеколога /

Кольпит, нарушения микрофлоры — вопрос №960791

Здравствуйте. Родила третий раз КС в конце января. Кололи сильнейшие антибиотики, с февраля мучают циститы хронические, и жжение во влагалище внутри как бы. Не всегда связаное с мочеиспусканием. Сдавала фемофлор. Обнаружена была гарднерелла и дисбиоз, пролечила тержинан и ацилакт. Снова рецидив случился с циститом, заканчиваю панцеф, моча хорошая уже, посев мочи ничего не показал. Не смотря на лечение у меня остаются ноющие ощущения в пояснице и внизу живота, при ПА иногда неприятные ощущения. Сделала кольпотест ph 4,8. Можно ли проставить свечи от дисбиоза и ацилакт снова ? Сейчас 22 д.ц цикл стал вместо 28-30 дней, 21- 24 дня. Мазок скорее всего будет малоинформативен из за АБ панцеф. УЗИ сделала , прилагаю. Также мазок последний тоже приложу. Он Хочу попробовать бактериофаги в геле для профилактики, что посоветуете ? И можно ли также для профилактики свечи тукофитомол ? По щит. Железе есть диф.изменения субклинический Тиреотоксикоз на фоне АИт

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! А бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам сдавали? Какие изменения были в общем анализе мочи перед приемом панцефа?
Клиент
Илона, не сдавала, планирую после окончания курса антибиотиков сдать . Приложила анализы мочи с воспалением и вчерашние. Но мне кажется я мочу могла неправильно собрать, подмывалась,но влагалище не прикрывала

Акушер, Гинеколог
Екатерина, а Вы еще не закончили курс АБ?
Клиент
Илона, сегодня последний день пью панцеф и оставляю фитотерапию Канефрон, д маннозу
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сдать анализ через 10 дней
Клиент
Илона, а чем то помочь себе можно от этих ощущений жжения внутри до анализа и после? И сдать фемофлор а также посев именно с ц.канала? С уретры и влагалища не нужно ?
Акушер, Гинеколог
Именно из цервикального канала. До сдачи анализа, к сожалению, ничего не назначается наобум
Клиент
Илона, спасибо, буду сдавать тогда и терпеть (
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, по вашему опыту помогают свечи растительные типа тукофитомол, гели типа фагогин , вагилак? Как придерживать микрофлору в норме и снизить рецидивы ?
Акушер, Гинеколог
Для начала надо определить возбудителя, затем хорошо пролечиться и рецидивов не будет
Клиент
Илона, а супругу скажите тоже сдать надо на инфекции и посевы какие то ? Он пока сдал просто микроскопию из уретры и мазок-отпечаток из п.члена
Акушер, Гинеколог
А ответ есть?
Клиент
Илона, будет завтра/послезавтра
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вот тогда и можно будет сказать что-то по лечению
Клиент
Илона, посмотрите результат супруга
Акушер, Гинеколог
Екатерина, у него есть смешанная флора, пусть тоже сдаст бакпосев выделений из уретры с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, хорошо, если что то найдут то лечение , а как мужчине флору налаживать ?
Акушер, Гинеколог
Мазями, растворами
Клиент
Илона, поняла, более подробно после анализа как понимаю. Это обязательно нужно двоим наладить флору ? Т к один может другому навредить ? По кольпотесту у меня все таки цвет выделений к 5'5 ph
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете друг другу вредить
Клиент
Илона, спасибо, буду сдавать фемофлор и напишу
Акушер, Гинеколог
Хорошо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам повторно сдать фемофлор, тогда можно будет назначить правильное лечение
Клиент
Алексей, получается спустя две недели после окончания курса панцефа ? Неприятные ощущения можно как то снять ? Может лактогели какие то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, уже можно сдать .
Сначала сдайте, потом можно начать прием свечей тержинан
Клиент
Алексей, я сегодня пью последний раз панцеф. Может непонятно указала. Сдать фемофлор уже ? Или ждать две недели после панцефа ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда желательно подождать хотя бы неделю
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, супругу скажите тоже сдать надо на инфекции и посевы какие то ? Он пока сдал просто микроскопию из уретры и мазок-отпечаток из п.члена
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. УЗИ и мазок в норме. Боли внизу живота и и в пояснице могут быть какое то время после цистита, тем более что цистит уже не в первый раз. Допивайте панцеф и лучше сдать фемофлор 16. И если по анализу все хорошо, то можно тукофитомол использовать.
Клиент
Екатерина, у меня просто похожие ощущения были при кольпите , свечи снимали все это. Получается терпеть это жжение внутри? Через две недели фемофлор сдать ?
Гинеколог
Екатерина, Вы конечно можете опять проставить курс свечей и снять эти неприятные ощущения. НО, тогда анализ фемофлор 16 и бак посев сдайте через 1 месяц после курса.
Клиент
Екатерина, я сегодня пью панцеф последний день и оставляю травы. Сдать посев с ц. Канала и фемофлор тоже сейчас нельзя даже если есть неприятные ощущения?
Гинеколог
Екатерина, сейчас после приема панцефа анализ будет не информативным. Лучше через 14 дней.
Клиент
Екатерина, а свечи например макмирорр/тержинан можно ставить в месячные или нет ? Или для облегчения тукофитомол сейчас тоже нельзя ? Или гель фагогин? Они влияют на анализы ?Просто неприятно это ощущать каждый день (
Гинеколог
Екатерина, во время менструации эффективность свечей снижается, лучше после менструации. Если сейчас начнете ставить какие либо свечи, даже те же тукофитомол -это может исказить анализ.
Клиент
Екатерина, поняла вас, лучше получается потерпеть и сдать. Скажите как снизить количество рецидивов кольпита ? Читала в интернете хорошие как раз отзывы от тукофитомоле и гелях фагогин, вагилак. Что скажете о них?
Гинеколог
Екатерина, да, лучше так и уже лечить прицельно. Свечи Тукофитомол хорошие, это вагинальные свечи, нормализующие уровень эстрогена и обладающие противоспалительным и обезболивающим действием.
Клиент
Екатерина, супругу скажите тоже сдать надо на инфекции и посевы какие то ? Он пока сдал просто микроскопию из уретры и мазок-отпечаток из п.члена
Гинеколог
Екатерина, пока этого обследования хватит. Нужно смотреть и его и Ваши анализы.
Клиент
Екатерина, посмотрите результат мазка супруга
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Анализ в норме, всё в порядке.
Клиент
Екатерина, а то что флора смешанная ? Как мужчине наладить флору ?
Гинеколог
Екатерина, такая флора не патология. Соблюдать гигиену и носить свободное х/б бельё. Что касается лактобактерий, они нужны только женщине.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо