Обострение мигрени.

Добрый день, доктор! Мне 49 лет. Страдаю мигренями без ауры с 14 лет. Приступы были не часто. Купирую суматриптаном 50 мг. Но последний год всё стало гораздо хуже. Последний месяц мигрень почти каждый день. Многие группы препаратов для профилактики перепробованны с моим доктором. Топиромат вызывает тяжелую депрессию. Метопролол - мой пульс 50 (всю жизнь занимаюсь плаванием )- куда ещё бета блокатор. Амитриптилин я совсем не переношу, очень плохо от него. Венлафаксин совсем не помог. На 100 процентов помогает Ламотриджин, но он вызывает у меня серьёзные поражения кожи и слизистых - нельзя. Завтра утром начинаю новый курс назначенный моим врачом. Это ДУЛОКСИТИН и КВЕТИАПИМ 25 мг на ночь, так как у меня сильно нарушился сон, просыпаюсь в 3 утра и больше не могу уснуть. Надеюсь эта схема поможет. Такое обострение мигрени началось после длительного стресса. Так же появилась депрессия после этого стресса, ну и пропал сон. Ещё замечаю, что приступы учистились и начал появляться невроз когда я бросил своё плавание которое мне давало тонус, настрой и сон. Как видите, я видимо перечислил все препараты для профилактики. По вашему мнению, что ещё можно сделать если ДУЛОКСЕТИН и КВЕТИАПИН так же не помогут? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, должны помочь, тем более,что приступы стали чаще из-за внешнего эмоционального состояния.
Хороший препарат для профилактики мигрени это аджови, поговорите с врачем об этом препарате. Может помочь также ботулотерапия

Екатерина, Спосибо. Скажите, по вашему опыту Аджови помогает людям?

Да, и хорошо помогает

Екатерина, Понял доктор! Спасибо Вам за поддержку! Последний вопрос, я купил сегодня Симбалту и Кветиапин. Немного растревожился по инструкции Кветиапина, уж больно грозные диагнозы он лечит. Его действительно назначают при бессоннице, как назначил мне мой невролог?

Да, данный препарат назначают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заранее трудно сказать поможет ли дулоксетин. Если учащение мигреней связано с ухудшением психоэмоционального состояния, то большая вероятность, что поможет. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %. Если этого не произошло, то возможно повышение дозировки. Рабочий диапазон дозы дулоксетина 60-120 мг.
Кроме перечисленных Вами препаратов есть блокаторы CGRP (иринэкс, аджови). Эти препараты разработаны специально для лечения мигрени. Если не поможет дулоксетин, то можно попробовать. Они стоят не дёшево, но в большинстве случаев эффект хороший.
При наличии тревоги и депрессии стоит подсоединить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
При мигрени также используется ботулинотерапия.

Алина, Спасибо доктор. Финансовая сторона Аджови меня не смущает. По вашему опыту этот новый препарат помогает людям?

Помогает примерно в 80-85%. Заранее трудно предугадать, как отреагирует именно Ваш организм. Бывает, что помогает не с первой инъекции.

Алина, Понял, спасибо! Скажите, а хронический недосып может ухудшить течение мигрени?

Конечно. Основные провокаторы мигрени: стрессы и тревожность, недосып или наоборот слишком длительный сон, алкоголь, зрительные нагрузки, голод, употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры. Чтобы их отслеживать и контролировать нужно вести дневник головной боли.

Алина, Аааа тогда понятно! Подавленность, тревожность, тяжелые мысли, недосып у меня уже месяц. Видимо мой невролог правильно назначил Кветиапин, что бы первым делом восстановить сон. Спасибо Вам за поддержку!

Не за что, здоровья Вам!

Алина, Доктор, последний вопрос, я купил сегодня Симбалту и Кветиапин. Немного растревожился сейчас почитав инструкцию Кветиапина, уж больно грозные диагнозы он лечит. Его действительно назначают при бессоннице, как назначил мне мой невролог?

Да, малые дозы кветиапина используются для лечения бессонницы. Плюс он сгладит побочные эффекты, которые могут быть первые две-три недели приёма симбалты.

Алина, Отлично. Много лет у врача и каждый раз доверие, что и подтверждает Ваш професионализм. Значит стоит и верить что на мою жалобу о том, что прыгает настроение в течение дня врач сказал "при вашей тяжелой аллергии на Ламотриджин, Кветиапин в этом только пойдёт на пользу".

Да, стоит довериться врачу, кветиапин должен помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока что стоит проанализировать что изменилось за последний месяц.
Не было ли смены питания,нет ли выраженных и частых стрессов,тревожности,а также соблюдается ли вами режим работы и отдыха.
Если страдает эмоциональная сфера,то вероятность эффективности назначенных препаратов высокая.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока нужно пробовать принимать их. Так как доктор подбирал все возможные варианты. Кроме препаратов вам необходимо поработать с психотерапевтом. Когнитивно-поведенческая терапия .