Что вас беспокоит?

Длительный насморк

Здравствуйте, ребенку 1 год и 10 месяцев, никак не проходят сопельки, завтра будет уже четвертая неделя. Сопельки не густые, светлые. Очищаю акваларом. Никакие капли не закапываю. Может ли это быть бактериальный наморск? И что посоветуете?

10 Июля 2022·Просмотров: 278·Валерия, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если насморк прозрачный, то возможно, что сухой воздух, поэтому слизистой приходится вырабатывать более слизи с компенсаторной функцией.

Сейчас можно в нос пробовать капать гипертонический солевой раствор (тот же аквалор/аквамарис в аптеке только надо уточнить), там выше концентрация соли, поэтому будет подсушивающее действие.

Плюс увлажняйте, чаще проветривайте.

Если динамики не будет через 5-7 дней, то можно сдать риноцитограмму и оценить что состав выделяемого (или сразу его сдать), и уже децствия будут более точные.

Здравствуйте, если как водичка и нет заложенности может быть аллергический ринит.
Сдайте риноцитограмму.
Солевой раствор в любой форме, активно мойте нос, антигистаминные 2 недели.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.