Консультация детского невролога /

Девять месяцев не ползаем — вопрос №961470

Перинатальное поражение цнс
Консультированы неврологом отклонения в развитии нет, беспокои что ребёнок в 9 месяцев не ползает рост 78 вес 12кг слабая опора на ручки , на животинке долго не лежит поднимается на ручках и падает , сел в 6 месяцев ровно , калякает на своём время от времени и замолкает , на ножки становится если взять на ручки в ходунах стоит с опорой , в ночной сон уходит тяжело около 2 часов , консультированы неврологом назначен кортексин 5 мг на новокаине , ставить страшно ребёнок с детства аллергичный с атомическим дерматитом , обследуемся у аллерголога

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок самостоятельно садится?
Клиент
Ирина, с 6 месяцев

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ползанье-необязательный навык.
Ребенок имеет полное право этот навык пропустить.
На основании отсутствия ползания нельзя выставлять задержку моторного развития.
Опора на прямые руки уже должна быть.
Прикрепите осмотр невролога и протокол УЗИ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С протоколом осмотра ознакомилась.
У малыша снижен тонус и при опоре спопы "заваливаются"-это говорит о плоско-вальгусных стопах.
Детки со сниженным тонусом все моторные навыки осваивают с задержкой,в данном случае-малыш самостоятельно не встает,насколько я поняла.
Для таких деток очень важно проводить профилактику рахита(витамин Д по 1000 ме в сутки,даже в летний период),в утренние часы.
Проходить курсы стимулирующего массажа 10 дней-2-3 курса в год.
Можно проделать СМТ на сегментарные зоны рук и ног для стимуляции развития
Желательно пройти курс лечения пантокальцином в растворе для приема внутрь(как альтернатива кортексину в инъекциях)
Когда начнет ходить хорошо самостоятельно,то нужно подбирать профилактическую ортопедическую обувь,чтобы стопа формировалась правильно.
Обязательно купить ортопедический рельефный коврик и пусть босиком по нему ходит.
Мышечная гипотония встречается довольно часто.
Из дообследования желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией,
Невролог
Здравствуйте.
Крайние сроки освоения навыка ползать на четвереньках 12 месяцев, так что у Вас есть время.
В ходунки ставить не рекомендуется, тем более если ребенок не стоит ещё.
Опора на прямые руки уже должна быть.
Можете прикрепить заключение осмотра невролога?
Клиент
Алина, Ребёнок сел в 6 месяцев, через минуту сделаю скан осмотра невролога, так же ребёнок просыпается с истериками все время , на ночь укладываемся по 1,5 2 часа, ночью просыпается 3 раза покушать невролог говорит отстать от ребёнка что все хорошо
Невролог
Я не вижу необходимости колоть кортексин, тем более если у ребенка есть аллергия. Кортексин и новокаин нередко провоцируют аллергическую реакцию.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Занимайтесь на фитболе.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кортексин, конечно серьёзное лечение. Ребенок по весу крупный для своего возраста. Для начала курс массажа, ходунки нежелательно использовать-они не тренируются мышцы. Делай е сами гимнастику. Пропускать ползание никак нельзя, это нужно для дальнейшего развития. Учите-ставьье сами на четвереньки-передвигайте ножки и ручки попеременно
Клиент
Мария, Ребёнок сел в 6 месяцев, через минуту сделаю скан осмотра невролога, так же ребёнок просыпается с истериками все время , на ночь укладываемся по 1,5 2 часа, ночью просыпается 3 раза покушать невролог говорит отстать от ребёнка что все хорошо
Клиент
Мария, прошли 2 курса массажа , гимнастика каждый день , учу выставляю на четвереньки перебегаю ножками ручками
Педиатр, Эндокринолог
Курсы массажа можно делать каждые 2 месяца. По поводу засыпали обратиться к консультантом по сну, но по своему опыту-укладываемся там, где спим-без перекладываний. Перед сном приглушенный свет, хвойные ванны, магний можно поподавать или глицин курсом 1 месяц