Какая должна быть дозировка
Гипотериоз и хаит, принемаю эутирокс около 3х лет, в период беременности дозировка 100мкр. Сейчас кормлю грудью после кесарево сечения, вес 57кг, возраст 30 лет. Показатели ттг 0.66, т4 12.3. Какую дозировку принемать или можно отменить препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте! После родов (естественных или кесарева сечения) рекомендуется вернуться к дозировке Эутирокса/L-тироксина, как было до беременности. Судя по Вашим анализам, рекомендую пока понизить дозу до 88 мкг.
Обязательно проверьте общий анализ крови, ферритин (исключить явную или скрытую анемию), витамин Д (исключить дефицит витамина), общий кальций и магний (исключить потерю микроэлементов).
Татьяна, спасибо
Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отменять приём Тироксина не рекомендовано, но требуется коррекция дозы. Нужно уменьшить дозу до той, которую Вы принимали до наступления беременности. На этом лечении контроль ТТГ через 2 месяца. Цель ттг в диапазоне 0,4-4,0.
Ксения, скажите пожалуйста, а ребёнку препарат не навредит?
Нет, не навредит. Ребёнку нужен йод, поэтому на грудном вскармливании продолжайте приём йодид калия 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Добрый день, если сейчас продолжаете принимать 100мкг,то уменьшите дозировку до 88мкг, контроль ттг, Т4 свободный через 6-8 недель.
Совсем Отменять тироксин не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменять тироксин нельзя. он влияет на успешное ГВ. Снижайте до 88 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменять нельзя пока. Снизьте до 88 мкг. Контроль ттг через 3 мес
Здравствуйте! Отменять препарат не нужно. Необходимо снизить дозу L-тироксина до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака в течение всего периода кормления грудью
Дарья, ребёнку необходим йод?
Да, именно для этого и принимают йод при ГВ. После прекращения ГВ йод можно будет отменить
Здравствуйте. При хаит гипотиреоз остаётся на всю жизнь, без эутирокса никак, ттг будет повышаться, снижайте дозу до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг. После родов потребность в препарате снижается поэтому нужно возвращаться той дозе которая была до беременности