Не проходит горло и показываете в груди
Добрый день! 3 дня назад поднялась температура 38,5 и держалась 3 дня. Сделала экспресс тест, он был отрицательный. Принимала порошки на основе парацетамол, чтобы облегчить головную боль, температура при этом не сбивалась. При этом болело горло, Принимала доритрицин и грамидин, полоскала ротоканом, хлоргексидином и календулой. Через три дня температура резко спала до нормальных значений. Сделала экспресс тест, показал слабую полоску. Сейчас по ощущениям чувствую себя хорошо, но горло так и не проходит. Ещё смущает, что иногда покалывает в груди (отдаёт с правой стороны и пару раз в левую), именно покалывает. 8 месяцев назад болела хламидиозной пневмонией с присоединением вируса, болела долго, тк изначально лечили от ковида. Подскажите, пожалуйста, что делать? Есть ли смысл сдавать на хламидии? Сделать рентген? Как помочь горлу? Боюсь пропустить пневмонию, но по ощущениям чувствую себя нормально, кроме вот горла и покалывания в груди, также есть редкий кашель с отхождением слизи.
Здравствуйте. По вашему описанию КТ легких не нужно. Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Прососите Исмиген 10 дней, от боли в горле -полоскания ОКИ 3-5 дней.
Добрый день. Поводов для КТ или рентгена сейчас нет, нужно сдать ОАК, СРБ, коагулограмму. Сейчас просто стандартное восстановление после инфекции. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.