Консультация психотерапевта /

Сертралин или азафен — вопрос №961847

Здравствуйте. Лечу тревожное расстройство и мучает дереализация, чувство отстранённость. Пила 2 недели сертралин. На нем была слабость , постоянная сонливость , апатия, дереализац не проходила, настроения не было совсем . Принимала 50 мг утром. Психотерапевт посоветовал перейти на азафен, сегодня второй день приема и у меня впервые за несколько недель есть настроение и желание что-то делать. Но дереализац будто усилилась и тревога тоже по ощущениям сильнее. Принимаю по половине табл 2 р в день. Как быть?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанты в первые дни и недели приема могут усиливать тревожность, на это время мы назначаем транквилизатор для прикрытия. Добавьте атаракс по 1/2 т х 2 раза в день, на 3 - 4 недели. Он нивелирует симптоматику.
Клиент
Надежда, я в сомнениях вернуться на сертралин или азафен оставить. Если появилось настроение. Это наверно хорошо?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Оставайтесь на азафене. Улучшение настроения хороший сигнал, что вы на правильном лечении.
Клиент
Надежда, азафен это не сиозс? Какой принцип действия у него?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это не СИОЗС, трициклический антидепрессант но переносится лучше в отличии от своих "родственников" по группе
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Оставайтесь в таком случае на азафене, данная дереализация может быть усилена из-за антидепрессанта, первую неделю надо претерпеть.

Параллельно можно принимать либо атаракс (1/2 табл. днем и на ночь) или грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день первый месяц.

Далее от них уходить и оставаться только на азафене.

Параллельно неплохо психотерапия (с целью научения работы со своим состоянием) мыслями и эмоцииями.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо. Может нужно увеличить дозировку азафена?
Психотерапевт
Можно, но через неделю, постепенно пробовать доходить до 100-150мг, пока думаю рановато это делать.

Азафен и сертралин разные группы антидепрессантов.
Азафен (трициклический антидепрессант).
Клиент
Артур, а какой лучше или это для каждого свое? Меня от сиозс тошнило я несколько пробовала
Психотерапевт
тут нет варианта лучше или хуже, каждому свое, сиозс вызывает тошноту все верно в первые 10-14 дней, а азафен такие реакции почти не вызывают, оставайтесь на нем, раз пошла положительная динамика.
Клиент
Артур, а когда дереализация отступит?
Психотерапевт
как только азафен полностью развернется, в среднем 3-4 недели приема, но возможно и позже. тут к сожалению нет точного 100% ответа.
Клиент
Артур, она вообще проходит? Просто уже месяца 2 точно в поисках препарата я уже не помню как это жить в реальности
Психотерапевт
да, просто главное подобрать лечение.
Клиент
Артур, а нейролептики нужны?
Психотерапевт
Попробовать можно кветапин конечно с 25мг, но нейролептики надо принимать конечно под наблюдением специалиста, так как они могут вызвать экстрапирамидные нарушения
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория. У всех антидепрессантов идёт накопительный эффект, поэтому пока рано оценивать результат. Для снижения тревоги желательно добавить к лечению гидроксизин 2 раза в день.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, антидепрессанты нужно назначать под прикрытием др препаратов: транквилизаторы (атаракс)+фенибут по таб 2 р/с.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!