Расшифровка МРТ головного мозга.
Здравствуйте! Подскажите, страшна ли патология или нет.Расскажу в кратце,примерно с 2016г стали беспокоиться сильные головные боли,сжимающего характера,в день по несколько раз,в остальное время головная боль была,но не такая сильная,ЧМТ были в 2012г два раза с кратковременным потемнением в глазах,в больницу не обращалась.В 2018г сделала КТ Ликворная киста в правой гемисфере 8*10*6,5мм,назначили диакарб,сосудистые.Диакарб хорошо спасает от сильных головных болях,пью до сих пор 1раз в 2-3недели,когда боль начинает усиливаться.Есть небольшое нарушение памяти,при рассказе не всегда нахожу нужные слова,забываю как что то называется,сложно иногда сосредоточиться.Ноотропную,сосудистую терапию повторяю весна,осень.В июле 2022г сделала МРТ Вероятно,минимально выраженный диффузный перивентрикулярный лейкоареоз в области тела правого бокового желудочка,сосудистого генеза.Ассиметрия боковых желудочков (D>S).Кистовидно расширенное периваскулярное пространство в области базальных ядер справа до 8*6*5мм.Незамкнутый Виллизиев круг (вариант развития)
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию серьёзного ничего нет, такие измннения могут быть после травмы. Диакарб можно пить 5 дней в неделю, например будни, а вызодны ер перерыв, пить его вместе с аспаркамом. Также можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц. Пройти УЗИ сосудов головы и шеи, посмотреть нет ли венозного застоя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Ассиметрия боковых желудочков обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. Киста врождённая, небольших размеров. Такие кисты клинически не проявляются, лечения не требуют. Незамкнутый Виллизиев круг (вариант развития) анатомическая особенность строения сосудистой системы.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца, церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ критических изменений нет. Ликворная киста, ассиметрия желудочков,незамкнутый Визилиев круг- это врожденные особенности строения и обычно клинически никак не проявляются. Из обследований я бы рекомендовала:
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ шейного отдела позвоночника
- общий анализ крови
- гормоны щитовидной железы
- анализы на ферритин, В12.
Диакарб необходимо принимать курсом по схеме, 1 т утром 4 дня прием, 2 дня перерыв-месяц. Аспаркам 1 т 3 р день-месяц.
Принятый ответ
более вероятно , что у вас головные боли напряжения или на фоне невралгии затылочного нерва. по мрт изменения вероятнее всего очень давнии ( возможно еще с рождения )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоареоз и асимметрия боковых желудочков свидетельствует о перенесенной гипоксии(ишемии).
Расширение периваскулярных пространств-это врожденная патология,требует только динамического наблюдения.
Вам необходима консультация офтальмолога для оценки глазного дна и УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать