СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ
Здравствуйте. Уже больше года мучаюсь с сильной болью в пояснице. Обошла кучу врачей,сдала анализы, сделала МРТ, сходила к нейрохирургу, он сказал худеть и все пока. Мне 51 год, вес 100 кг.рост маленький. Вес уходит очень медленно...климакс. Утром тяжело вставать с кровати, бывают сползаю на пол и только после упражнений начинаю двигаться.Вечером после 21 часа почему то начинается самая острая боль..как будто кинжалом режут в левый бок...после гор.ванны боль становится тянуще -привычной. Весной перепила нестероидных и обезболок -схватило поджелудочную.Теперь боюсь заниматься самолечением. Упражнения делаю на полу уже 10 мес.Делала массаж и блокады,пила Аркоксиа 90 - 7 дней...отпускает ...но совсем ненадолго.Подскажите пожалуйста как избавиться от боли? как наблюдаться?какое ЛФК можно делать?Можно ли массаж?нужно ли носить корсет? работа любимая, но хожу на нее с трудом
Здравствуйте.Фото протокола МРТ прикрепите к вопросу.
Татьяна, Здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте прикрепите фото мрт
Елена, ПРикрепила, здравствуйте
Здравствуйте, Наталья. Что показало мрт? Протрузия? Грыжа?
Анна, прикрепила фото МРТ
На МРТ есть деформации позвоночного Канали вот и боли
Проконсультируйтесь с другим нейрохирургом, Возможно операция решит все проблемы
Здравствуйте! Худеть-надо! Подойдите к эндокринологу.
Сделайте всю биохимию крови, инсулин,гормоны щитовидной железы, половые.
Пока к НПВС можно добавить l-лизина эсцинат вв капельно по 1 амп на 100 мл физраствора 1 р в день всего 4-5 дней.По утрам и в обед ипейте по 20 мг торасемида дней 5 , возможно , понадобятся блокады.НПВС принимать под прикрытием эзомепразола 20 мг на ночь.
Альфира, да анализы почти все сдавала....спасибо за ответ...сейчас почитаю внимательно ..запишу
Здравствуйте , начните ходить скандинавской ходьбой от 1,5-2 км по стадиону в удобной амортизирующей обуви, рассмотрите подводное вытяжение позвоночника, после этого походить с бандажом. Медикаментозная терапия невролога
Анастасия, спасибо Анастасия....вот медакементозную то терапию я и не знаю что принимать)))
Аркоксиа 90 принимайте с Омепразолом.
Она подходит для длительного приема - месяц и более.
ЛФК обязательно. Ходить не нужно много.
Мидокалм 150 мг 3р в день, дней 15.
Местно любые мази НПВС.
Константин, мне травматолог предлагает поставить глубокую блокаду с дипроспаном .Но я волнуюсь что- 1. вдруг не туда попадет))) 2. поправлюсь еще сильнее.Как вы думаете?
Думаю, что стоит поставить. Насчет "глубокая" - не знаю.
Я обычно делаю паравертебральные блокады на 5 см, но с учетом Вашего веса, может нужно и 8-10 см пройти. Дипроспан обычно разбавляю 20 мл 0,5% р-ра Новокаина. Таких блокад обычно 3 на курс с интервалом в неделю.
Константин, и еще к вам вопросы))) а эти блокады же не обязательно ставить ...как бы написать правильно...наблюдая через узи или мрт?просто игла и врач???и скажите пожлста мануальную терапию или иглоукалывание нужно делать или уже не поможет?
Принятый ответ
Для обычных паравертебральных блокад УЗИ не нужно.
Но если Ваш врач хочет конкретно блокировать какой-то фасеточный сустав или корешок - тогда УЗИ.
УЗИ - для снайперов, но это опасно осложнениями и не всегда эффективно. Я "бью по площадям".
21 мл новокаин-дипроспановой смеси в любом случае попадут, куда нужно, а вот 2 мл Лидокаина + 1 мл Дипроспана нужно очень точно уколоть. И не факт, что попадешь, куда хотел. И не факт, что нужно попасть именно туда. Поэтому бить по площадям эффективнее.
Рефлексотерапия (иголки) - никогда не поздно. Она улучшит состояние, но не Панацея.
Мануалка возможна, но нужен врач остеопат или мануальный терапевт с дипломом, а не целитель-массажист.
Вам показаны мягкие техники мануальной терапии. "Вправлять" и "щелкать" нельзя.
Вам идеально было бы поехать в санаторий по проблемам опорно-двигательного аппарата.
Там обучились бы ЛФК и получили полный курс реабилитации.
Рекомендую Саки (гугл в помощь) там грязи, котоыре творят чудеса.
Если ничего не получали то совместный курс НПВС, миорелаксанты, витамины группы В
Здравствуйте, я бы ещё исключил мочекаменную болезнь если не делали УЗИ почек ,а так лечение Мовалис, сирдалуд и мильгамма
Здравствуйте.вам назначили не полноценное лечение.Вам нужно принимать как физиотерапию,так и медикаментозное.Пойдите к другому невропатологу или напишите мне в чат.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Лучше совместить физиотерапию и медикаментозное лечение
Здравствуйте. Во-первых нужно смотреть сами снимки, а не только заключение. Во-вторых, с момента выполнения МРТ прошло 10 месяцев. Надо делать уже свежее МРТ. По заключению мрт и вашим жалобам можно сказать, что скорее всего вас беспокоит спондилоартроз, поэтому конечно же нужно сбрасывать вес, иначе так и будет болеть. 100кг для маленького роста - это очень большая нагрузка на позвоночник. Если бы вас беспокоили грыжи, то боли были бы не только в спине. Что касается блокад фасеточных суставов, то стоит попробовать, возможно на время облегчит ваше состояние.
Евгений,спасибо за ответ, почему то очень хотела чтоб вы мне ответили)))).если я сделаю новое МРТ то как я смогу снимки тут выложить,чтоб вы посмотрели, не подскажите?худеть пытаюсь...но по 2 кг в месяц только уходит...болит поясница...но часто поздно вечером кинжальная боль в левом боку...гуляет...отдышусь немного похожу...проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, ваша ситуация не редкость.
Обязательно необходимо делать упражнения каждый день, для вас - как образ жизни. Рекомендую систему лечения доктора Бубновского. Все упражнения направлены на три основы: сила, растяжение, закаливание. В интернете много информации, ознакомьтесь.
Боль обязательно купировать НПВС, до тех пор пока не пройдет. Даже если в день придется делать 3, 4 укола.
Курсами проходить лечение хондропротекторами, витаминотерапия группы В , D.
назначение антиконвульсантов - Лирика постоянный прием.
если боль не купируется в течении полугода, есть тазовые нарушения или парез ног, то лучше проведение операции. Советую клинику ФГБУ РНЦ Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г. А. Илизарова, Курган.
Снимки тут выложить вы не сможете. Можете в электронном виде скинуть мне на почту, адрес которой на странице моего профиля.