Шелушиться кожа и выпадает шерсть на ушах
Здравствуйте. Чихуахуа, длинношерстный, 1 год 8 месяцев. Наша история достаточно длинная. Кормлю натуралкой- гречка с морковкой, говядина, творог. В марте этого года начала выпадать шерсть по краям ушей, в итоге выявили аллергию на курицу и индейку. Хотели нас посадить на корм Монж дерматозис, но поскольку он с 5 месяцев на натуралке наотрез отказывался есть любой корм, как бы я его не размачивала, измельчала и т.д. Посидели неделю на гречке, начали подбирать мясо и подобрали говядину. Все это длилось пару месяцев. В середине июня вечером обнаружили стремительно разрастающуюся мокнущую экзему на шее, побежали в ветеринарку, взяли соскоб и бак.посев - в итоге демодекоза нет, но выявили стафилококк, причём ветеринар не сказал по результатам сколько именно стафилококка, а про лечение следующее. После взятия анализа результаты мы ждали 10 дней и за это время самостоятельно лечили экзему - обработка Хлоргексидином и порошком стрептоцида. Всё зажило отлично. Когда позвонили узнавать результаты анализа и узнали о стафилококке, мы сообщили врачу о нашем способе лечения экземы, на что он сказал что мы все делали правильно. По лечению именно стафилококка "ну, в целях профилактики можете проколоть антибиотики". На этом все. Однако, сегодня заметила за ушами на коже как перхоть и шерсть с внешней стороны уха отходит небольшими клочками. Вроде и аллергии уже ни на что не может быть. Причём эта перхоть только на ушах, больше нет нигде, все чистое. По сравнению с фотографиями месячной давности, заметно выпала шерсть за ушами. Раньше были длинные и густые как у львенка, сейчас половины нет. Причём зуда нет, вспоминаю как он чесался в марте, сейчас такого абсолютно нет. Может ли это быть, что ему не подходит говядина и гречка? Сейчас пробуем перейти на пшено, рис не любит, и подбираем мясо, думаем на свинину(не жирные ее части). И может ли от стафилококка выпадать шерсть? Начиталась многого, антибиотики не очень хочется колоть, особенно после прочтения о том, что они не помогают. Боюсь реакции организма у собаки, т.к. он очень чувствительный. Помогите пожалуйста, буду безмерно благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото поражений.
Виктория, вроде получилось прикрепить фото.
Да, модет быть такое, что начались проявления на животный белок (говядина). Сейчас нужен подбор диеты, методом исключения: вводится только один новый вид мяса (сейчас в вашем случае, пробуйте свинину, только нежирные части), и новый вид крупы/каши (можно пшено). Оценивать реакцию в течение 10 дней.
Только перевод осуществляйте плавный, в течение 3-5 дней, при резкой смене (сразу дать пшено и свинину) может быть нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
Если, после того, как перевели, в течение 10 дней не видите никакой побочной реакции, добавляйте постепенно овощи (самые гипоаллергенные - морковь, кабачок), затем постепеено можно добавлять субпродукты, но только из свинины, в небольшом количестве.
Если данный вид мяса не подойдет, то пробовать не животный, а рыбный белок.
Можно попробовать гипоаллергенный корм monge с рыбой, там содержатся гидродизаты белка, они практически никогда не вызывают аллергичных проявлений.
Сейчас также добавить купания с шампунем с хлоргексидином 4% (продается в вет.аптеке), купать 3 раза, с интервалом 5 дней. Особенно уделять внимание проблемным участкам.
И добавить комплекс витаминов Бреверсы excel 8in1, линейка забота о коже и шерсти. На 28 дней.
Если давно не проводили обработку от блох, то обработайте (Инспектор, стронгхолд, фронтлайн) - иногда бывает такая реакция, даже при отсутствии видимых блох.
Принятый ответ
Здравствуйте. Искать причину. Стафилококк всегда высеивают при пиодермии, но главное найти этиологию образования пиодермы.
Если это аллергия минимум 8 недель с постепенным переходом на новый рацион. С кормами в этом гораздо проще. Свинина и пшено.
Капли эссеншел 6 курсом 1 раз в 3 месяца.
Если зуда нет, но исключить блошиный аллергический дерматит. Стронгхолд капли 1 раз спасибо 3 недели 3 раза подряд.