Консультация стоматолога /

Болит удаленный зуб мудрости — вопрос №962600

Добрый день, неделю назад удалили нижний зуб мудрости. Обычный наркоз не действовал ( докалывали 3 раза), поставили 4й с адреналином. Зуб удаляли долго. Дома после осмотра обнаружила с внутренней стороны также дырку (?), как будто удаляли не только сверху но и сбоку (такое бывает вообще?) Наркоз отходил часов 6.
В течении нескольких дней боли не проходили - приходилось пить нимесил. На 5й день пошла на осмотр - врач из верхней дырки достал пищу и вымыл видимо немного гноя, сказал, что сгустка там нет. После чего велел промываать хлоргексидином шприцом с загнутой иглой после каждого приема пищи. Каждое утро просыпаюсь от боли со стороны удаленного зуба и ломоты в соседних зубах, особенно ощущается 5ка под коронкой. Вчера единственный раз обошлась без нимесила, так как после пробуждения боль прошла сама через минут 15. Сегодня 8 день - и утренняя боль заставила вновь пить обезболивающее. До вечера нормально, есть неприятные ощущения, но в целом терпимо.
Хотелось бы понимать, стоит ли начинать волноваться или это нормальный процесс заживления при сложном удалении и данной ситуации?

Стоматолог
В данной ситуации, по-видимому возник альвеолит , это когда сгусток не образовался или разрушился и оголены костные стенки лунки. Тут ,боюсь тактика Вашего доктора может не дать результатов. Надо под анестезией ( тут сильная не нужна) почистить лунку , сформировать сгусток ,положить ещё специальное лекарство в лунку ,чтоб он был защищён, возможно положить швы. К сожалению не видя хотя бы четкого фото лунки и рентгеновского снимка после удаления, многие детали непонятны и трудно говорить конкретно. Ну и на мой взгляд, лучьше сменить руку и поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться ему на осмотр.
Клиент
Андрей, фото лунки как смогла - сделала. Врач по рекомендации и вроде как считается хорошим специалистом

Стоматолог
Судя по фото ( спасибо, все отлично получилось))), лунка пустая и с язычной стороны слизистой ,разрыв ,который иногда бывает при удалении. Страшного в наличии разрыва нет, зашивать слизистую в этом месте не всегда возможно. Заживает само ,но не быстро. Мажте салкосерил дентальный гель, после еды несколько раз в день и на ночь . Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению. Ситуацию с лункой обсудите со своим доктором ,раз Вы ему доверяете ,а это очень важно. Он по-любому лучьше представляет ситуацию, чем на слух и по фото). Но мне кажется, возможно лунку есть смысл чистить и лечить альвеолит.
Клиент
Андрей, когда врач назначил промывание - сказал, что если не поможет, то будем чистить и делать новый сгусток. Вот только я не понимаю, сколько нужно ждать, чтоб понять, помогает ли или пора бить тревогу. Солкосерил уже пробовала искать - совершенно нигде не могу найти. Можно ли Асепту вместо него либо что-то еще подойдет?
Клиент
Андрей, и еще вопрос - есть ли смысл что-то заживляющее закладывать в саму лунку?
Стоматолог
Действия Вашего врача верные ( беру свои слова назад о поиске другого специалиста)). Не видя очно происходящего ,не могу комментировать сроки, когда надо будет считать чистить лунку, но мне кажется ,что наверное уже нет смысла ждать.Асерта по другому принципу действует, пробовать можно ,но результат трудно просто позировать.
Стоматолог
Не советую самостоятельно что то закладывать в лунку. Это пререгатива доктора , ведущего лунку после удаления.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, если сгустка не было ,то доктор должен был почистить лунку под анестезией и оставить лекарство, в противном случае воспаление просто не пройдёт ,самому мыть ничего не нужно, самолечение только навредит.
Стоматолог
Делается кюретаж лунки и туда врач закладывает лекарство (обычно что-то типо губки)и может назначить противовоспалительное лечение на 5 дней ,тот же найз или нимесил.
Стоматолог
Здравствуйте!После удаления возник альвеолит,успешное заживление -это когда боль и отек со временем уменьшаются.В лунку можно закладывать после промывания Метрогил Дента(7 дней не более)
Клиент
Анна, благодарю за ответ, отек спал, а какое время для уменьшения боли можно считать адекватным в моем случае?
Стоматолог
Сегодня завтра и послезавтра боли должны становится меньше,если нет то нужно идти к стоматологу-хирургу что бы он заново почистил лунку под анестезией
Принятый ответ
Стоматолог
С внутренней стороны десны рвпня рана,такое бывает при сложном удалении,заживёт постепенно