Консультация лора /

Высыпания в горле — вопрос №962806

Добрый день.
Подскажите пожалуйста что может быть такое. 2 месяца назад я попила холодное и кондиционер и очень сильно воспалилось горло. Пила антибиотик. Врач поставила тонзилит острый. Горло красное и сыпь мелкая глотать было больно и воспалилось лимфоузлы. На днях я попила чуть прохладное и опять стала с жуткой болью в горле, мелкая сыпь и ощущение будто песок.
Ещё был оральный секс. Выпила на всякий случай флюкостат от молочницы. Горло как при ангине и уже 3 раз за 2 месяца
Что это может быть. Фото попробую приложить. Сейчас полоскаю фурц. Имудон и стрепсилс. Горло больше где небо аж больно глотать и зевать. Кушать тоже неприятно

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,я бы рекомендовала Вам сдать мазок из зева на флору+грибы с чувствительностью.Также полоскание диоксидином (10 мл+1 ст.воды) 3 р/д 7-10 дней,ларипронт рассасывать 4 р/д 10 дней, можно добавить полоскания травами(ромашка/шалфей/календула/кора дуба- если нет аллергии),тантум-верде спрей 3 р/д 7 дней(если переносите йод)по возможности тубус кварц для горла пройти 7-8 процедур.И посмотреть по результатам посева флору и необходимость в антибактериальных/противогрибковых препаратах.После снятия острого воспаления пройти курс промывания лакун миндалин,это выполняет лор врач.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
У вас Острый тонзиллит.
Но чтобы лечение было эффективным, сдайте Клинический анализ крови, СРБ , мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Анализ крови поможет определить какое это аоспаление (вирусной, бактериальное) , а мазок' что за флора живёт и требует ли она специального лечения.
Вы начали правильное лечение. Рекомендую добавить Тогзилгон Н внутрь по 30 кап 3 р/день
Принятый ответ

Клиент
Елена, добрый день.
Утром встаю ощущение что горло отекло.
Может ли это быть так часто тонзилит от холодного напитка и кондея?
Нужно ли принимать антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, если в миндалинах живёт патогенная флора обострение от холодного свидетельствует о недостаточной рабочей/защитной функции миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас острый тонзиллит. Решение о приеме антибиотиков мы можем принять по общему анализу крови. Так как часто болит горло можно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам посмотреть какая флора проживает в глотке и требует ли лечения. Холодные напитки и кондиционер может провацировать воспалительный процесс смотря в каком состоянии в данный момент иммунитет. Лечение у вас хорошее.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Екатерина! По фото у Вас очень сильно гиперемирована задняя стенка глотки и плюс она очень сухая, и гиперемирована слизистая небных миндалин.
Я бы порекомендовала Вам сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность, общий анализ крови. В плане лечения, пока рекомендую полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать доритрицин.
Так же рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога, так как заболевания желудочно-кишечного могут приводить к раздражению слизистой задней стенки глотки.
Коррекция лечения по результатам дообследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки острого тонзиллита
сдайте клинический анализ крови, срб
мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
полоскайте горло раствором ОКИ 3 раза в день
лизобакт по 1т 4раза в день рассасывайте 7 дней