Консультация детского лора /

Долгое время осипший голос и увеличенные и рыхлые миндалины. — вопрос №962822

У ребенка за последний год было несколько простуд. Каждый раз при орви он начинает как то кряхтеть, подкашливать. Но скорее кряхтеть. Когда я спрашиваю «что ты делаешь», то он отвечает, что проверяет горлышко. Дело в том, что года полтора два назад он заболел и на какое то время у него пропал голос. Он был этим шокирован и теперь каждый раз он как то мычит и кряхтит, проверяя на месте ли голос. Так вот сейчас уже довольно долго у него осипший голос. Голос не пропал, но по звучанию довольно осипший. И горло вроде не красное, но миндалины прям наружу. Тревожит что это уже прям сильно долго. Началось еще до лета точно.. может даже с начала весны. Не могу точно определить. Мальчик. 7 лет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите пожалуйста фото горла,что бы было видно заднюю стенку и миндалины.Как дышит нос у ребенка?
Клиент
Светлана, добрый день! Нос дышит нормально. Фото приложила

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,есть гиперемия слизистой небольшая,это тонзилофарингит.Обычно ларингит вызывает отсутствие голоса или осиплость.Вам необходимо,что бы лор провел ларингоскопию(осмотр гортани).Касательно фарингита можно тонзилгон по 15 кап 3р/д 10 дней, эфизол по 1 таб 3 р/д рассасывать 7 дней,можно добавить тубус кварц для горла, зодак по 15 кап 1 р/д 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, голос как давно осипший?
Антигистаминные, ингаляции с пульмикорт пробовали?
Клиент
Екатерина, доброе утро! Ничего из этого не пробовала. Голос осипший месяца 3-4.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! приложите фото горло. ребенок не аллергик?
Клиент
Добрый день! Ребёнок не аллергик. Фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! НА фото гипертрофия миндалин 2ст не критично , раздражена слизистая задней стеки горла ,нет ли проблем с жкт ? по хорошему нужно исключить гэрб. далее фиброларингоскопия гортани , по лечению тонзилгон 1т-3р 14дн, цетиризин 10к-1р 10дн, ангидак 2в-3р 5дн, исключить раздражающую пищу ,
Клиент
Альбина, с жкт каких то супер проблем нет. Есть загиб желчного. Подскажите пожалуйста про дозировку ангидак, не совсем понятно что такое 2в?
Детский ЛОР, ЛОР
ангидак 2 впрыскивания -3раза в горло
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото глотки чтобы видно было заднюю стенку и миндалины
Клиент
Марина, доброе утро! Фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, горло яркое. И миндалины и задняя стенка. Миндалины не такие уж и большие, гипертрофия 2 ст. Бывает и больше. По фото острый тонзиллофарингит. Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, посмотреть какая флора и требует ли коррекции. Лор врача голос не насторожил никак? Как дышит нос? Не сдавали на аллергию?
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, так как голос осипший 3-4 месяца нужно смотреть гортань. Из методов фиброларингоскопия как современный метод. И как вариант исключить рефлюкс из желудка
Клиент
Марина, нос дышит нормально. Начал подкашливать. Предполагаю что да сейчас какое то острое заболевание. Настораживает, что голос не улучшается после выздоровление. Все время полуосипший. Миндалины при этом всегда увеличены. Даже когда он выздоровел. На боль в горле не жалуется. На изжогу и прочие симптомы рефлюкса тоже. Но у него загиб желчного. Может как то с этим может быть связано
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключать в любом случае у гастроэнтеролога рефлюкс. С загибом может быть нарушен отток желчи, может быть рефлюкс из 12 перстной в желудок. По поводу голоса- обязательно осмотр гортани раз так длительно
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, всего доброго) здоровья!
Клиент
Марина, подскажите а мазки и фиброларингоскопию можно сдавать в любой момент? Или вылечить сейчас острую стадию сначала?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки можно сдать а исследование здоровыми делать
Клиент
Марина, а какое лечение вы бы прописали с таким горлом сейчас? Соплей нет. Есть подкашливание. Температуры нет пока. И говорит что «чувствует в горле запах соплей когда кашляет»
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дышит?
Клиент
Марина, да, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Если на самом деле ощущает запах то нужно выполнить рентген пазух. Также обязательно промывание носа Аквалор протект до 3 раз в день . Горло полоскать раствором водного Хлоргексидина 3-4 раза в день, 7 дней. Рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в день, 5 дней,рассасывать. спрей Тантум Верде который с 3 лет( есть Тантум Верде форте- он с 18 лет) 3 раза в день, 5 дней. Гомеовокс ( для гортани) по 1 т 4 раза в день 5 дней рассасывать после курса Лизобакта.Все желательно после сдачи мазка. Осмотр носоглотки у доктора обязательно